Петр Врангель - кратко

 


Петр Николаевич Врангель родился 15 августа 1878 года в Литве (тогда в составе Российской Империи). Предки Петра Николаевича были родом из Германии и Дании. Был русский военным начальником, генерал-лейтенантом и одним из лидеров Белого движения времен Гражданской войны. Оставался главнокомандующим Белого движения в эмиграции до 1924 года.



Начало пути военного

Свой путь в карьере военного начальника Врангель начал в Ростове. После окончания училища переехал в Питер, где и поступил в Горный институт. Ему не составляло труда получить признание в элитах, так как он имел звание барона, а также множество родственных знакомств. Так как у Врангеля было высшее образование, он мог сам выбирать время прохождения воинской службы. Он выбрал кавалерию Российской Императорской армии. 

Первое крупное сражение, в котором участвовал Петр Врангель, была Русско-Японская война, где он командовал казачьим полком. В бою показал себя как преданный воин и патриот, за что получил два звания и награды. После войны Врангель уже не мог представить свою жизнь без армии, поэтому и остался служить родине



Семья и жизнь между войнами

В 1907 году он женился на Ольге Иваненко, которая была дочерью камергера императорского двора. Это помогло ему окончить академию генштаба, вследствие чего он смог получить чин ротмистра. Однако уже в 1914 году он вернулся в кавалерию.

Врангель в годы Первой Мировой войны

Как и все большие военные начальники того времени он храбро сражался в Первой Мировой войне, за что в 1917 году был удостоен звания генерал-майора. Однако Октябрьская революция не дала возможности Врангелю продолжить службу в армии. Он был убежденным монархистом и из-за своих политических взглядов был вынужден уйти в отставку.



Врангель в Гражданской войне

После Октябрьского переворота Врангель вместе с семьей отправился в Крым, где примкнул к армии генерала Каледина и занимался организацией донской армии. В конце 1918 года он получил один из главных постов в Добровольческой армии. В боях против Красных он проявил невероятный талант и выиграл множество сражений. 

В те годы Врангель чувствовал, что сражается на стороне народа. По его личным убеждениям он не мог принять Октябрьскую революцию, так как давал присягу царю и не мог ей изменить. Петр Николаевич был приверженцем консервативных взглядов и не смог принять приход к власти советов. За боевые успехи в 1920 году был главнокомандующий армии юга России после отставки Деникина. 

В годы гражданской войны пытался склонить на свою сторону большое количество крестьян, обещая им принятие новой аграрной реформы. Армии Врангеля удавалось больше полугода удерживать Крым, несмотря на все успехи Красной армии.

Однако несмотря на все успехи, в 1920 году Красная армия смогла взять Крым, из-за чего Врангелю и его семье пришлось бежать в Османскую Империю. Он и его семья остановились в Стамбуле, откуда Врангель рассчитывал продолжить командование Белой Армией.



Эмиграция

В эмиграции Врангель продолжил борьбу за Белое движение. В 1922 году он переезжает из Стамбула в Белград, где у него рождается четвёртый ребёнок. Все это время Врангель сохраняет оптимизм, и считает, что рано или поздно ему и его союзникам удастся отстоять Россию.

В 1927 году Врангель переехал в Брюссель, а через год умер от туберкулеза. Однако семья Врангеля не приняла такую версию и считала, что он был отравлен. В этом же году Врангель был похоронен в Брюсселе, однако позже его останки перенести в Белград.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?