Константин Рокосовский - кратко

 


Вторая мировая война открыла миру множество талантливых советских полководцев. Многие из них пережили сталинские репрессии, чтобы потом участвовать не только в спасении своей Советской Родины, но и всей Европы. Особое место в этом списке занимает Константин Рокосовкий.

Сложные моменты биографии

Константин родился в польской семье, и это накладывало отпечаток на «официальную» биографию военного в период СССР. Еще в анкете в 1920 году Константин указывал, что родился в 1897 году в Варшаве, которая тогда была часть Российской империи. В 1945 году в автобиографии он существенно подкорректировал факты: родился в 1896 году в городе Великие Луки Псковской области в семье работника железной дороге. Эти факты еще долго использовались как «канонические». Отец действительно работал на железной дороге, вот только в Варшаве. Мать была учительницей, белоруской по происхождению. Отца звали Ксаверий-Юзеф, хотя сын в анкетах указывал его имя как «Константин». Умалчивал также будущий маршал и о том, что род Рокосовских имеет шляхетское происхождение, но из-за участия в восстании 1863 года Российская империя забрала у его деда дворянство.

Когда Константину было 6 лет отец умер, и вскоре мальчик вынужден был покинуть учебу, так и не получив полного школьного образования. Этот факт Рокосовский также скрывал в многочисленных анкетах.

С 12 лет он идет работать: был помощником пекаря, плотника, зубного врача, а затем устроился к мужу тети в мастерскую каменотесом. Фактически все детство и подростковые годы провел в Варшаве, хотя в официальной биографии указывал, что появился там, только когда отца перевели в Варшаву на железную дорогу, где он и умер. 

Начало военной карьеры

С началом Первой мировой войны поступил добровольцем в армию Российской империи. Был принят в драгуновский полк, участвовал в боях под Варшавой, а затем в Прибалтике. Уже через месяц службы получил звание ефрейтора. К 1915 году получил два Георгиевских креста.  В 1916 году участвует в боевых действиях в районе Западной Двины. В 1917 году узнает об отставке Николая II и принимает присягу Временному правительству. Летом 1917 года участвует в обороне Риги, а уже в ноябре 1917года признает власть Советов и вскоре вступает в Красную Армию.

В ходе Гражданской войны принимал участие в битвах в разных сложных регионах: в 1918 году в Украине, в 1919-1920 – в Сибири, а в 1921-23 – на Кубани. Возможно, тогда и сомневались в «правильности» его происхождения, но боевые заслуги заставили советское руководство закрыть на это глаза. 

Рокосовский до Второй мировой войны

В 1920-е годы Рокосовский женится, а также проходит несколько военных курсов. В 1926 году советская власть отправила его в Монголию, чтобы он там стал инструктором местной кавалерии. Затем возглавлял разные военные части: в Самаре, Забайкалье и на Кубани. В 1935 году получил звание командира дивизии.

В 1937 году Рокосовского обвинили в «классовых отклонениях», вспомнив его польское и дворянское происхождение. Но для ареста этого было не достаточно. Тогда в дело пошла фальсификация: Константина Рокосовского обвинили в шпионаже в пользу Японии и Польши. До 1940 года он просидел в тюрьме, ожидая расстрела. По ходатайству многих представителей высшего командного состава (в том числе Тимошенко и Жукова) к Сталину весной 1940 года Рокосовского освобождают, возвращая все звания и регалии, а затем и вовсе повышают статус: дают «генерал-майора». В ноябре он становится командиром механизированных частей на территории Украинской ССР. Именно тут в июне 1941 года состоялась битва Луцк-Ровно-Дубно, одно из самых больших танковых сражений Второй мировой. 

Мировая война

Список самых известных сражений, в которых принимал участие Константин Рокосовский:

  1. Битва за Москву.
  2. Сталинградская битва.
  3. Битва на Курской дуге.
  4. Освобождение Беларуси (операция «Багратион»).
  5.  Освобождение восточной и северной Польши.
  6. Берлинская наступательная операция.

Еще в 1942 году Рокосовский получил серьезное ранение, врачи говорили, что шансов на спасение мало. Но Константин не только выжил, но и вскоре вернулся на фронт. В 1944 году он получил звание Маршала, а также первую звезду Героя Советского Союза. Именно Рокосовский в 1945 году проводил главный парад Победы на Красной Площади. 

Послевоенный мир

В 1949 году польское происхождение впервые использовалось на официальном уровне: Сталин отправил Константина Рокосовского в Варшаву, чтобы тот стал министром обороны Польши. Эту должность он занимал до 1956 года, когда после прихода Хрущева к власти и начала «ликвидации культа личности Сталина», власти Польши отправили «сталинского ставленника» Рокосовского в отставку. 

С 1956 по 1967 несколько раз занимал должность заместителя министра обороны СССР. Из-за своих убеждений в отношении личности Сталина испытывал постоянные конфликты с Хрущевым. Последние пару лет писал статьи для различных советских журналов, а также книгу воспоминаний, которая вышла уже после его смерти. Умер 3 августа 1968 года, был кремирован, а урна захоронена в Кремлевской стене. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?