Никита Муравьёв

 

    

  Декабрист и автор первой русской конституции Никита Михайлович Муравьев родился 19 (30) июля 1795 года. Его блестящее  образование, знание  шести европейских языков, пытливый и проницательный ум сочетались с силой воли и духа, с понятиями о чести и достоинстве каждого человека вне зависимости от происхождения. В случае победы декабристов конституция Муравьёва должна была стать главным документом страны.


                           ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

     Никита Муравьёв родился в семье Михаила Никитича Муравьева и Екатерины Федоровны Колокольцевой – представителей древнейших дворянских семей России. Михаил Никитич особое внимание уделял обучению сына истории – объяснял, как и почему возникли первые государства, какими были формы их правления и устройство. Маленький Никита Муравьёв с детства легко говорил на пяти европейских и даже на русском языках. Это было большой редкостью, среди дворян мало кто вообще знал русский язык. Он был необязательным для изучения во многих дворянских семьях XIX века – для переписки и повседневного общения его заменял французский. В будущем знание русского языка значительно облегчит жизнь декабриста в ссылке. 

     Блестящее домашнее образование позволило талантливому Никите выдержать экзамен в Московский университет. Уже во время обучения он приступил к службе в Министерстве юстиции. Чиновничество и бездействие во время начавшейся Отечественной войны 1812 года претило Муравьёву – в 17 лет он сбегает на войну, бросив учёбу в университете. Глубокий, искренний патриотизм и желание служить Отечеству станут его движущей силой и целью. 

     Несмотря на запрет матери, он бежал тайно. Дойти до армии не удалось – крестьяне близлежащих деревень, увидев богато одетого дворянина, схватили его и нашли военные карты. Решив, что это французский шпион, крестьяне отправили беглеца в Москву. Московский губернатор при личном допросе быстро выяснил, что юноша – образованный дворянин-патриот, сбежавший воевать с Бонапартом. Этот удивительный случай быстро распространился в дворянской среде и Никиту Муравьёва все же отпустили на военную службу.


                       ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

     В 1814 году Муравьёв участвовал в Заграничном походе русской армии, вернувшись в Санкт-Петербург разочарованным в менталитете европейских обывателей.

      После победного завершения так называемых 100 дней Наполеона, вернувшегося с острова Эльбы, Никита Муравьёв вместе с гвардейскими войсками вступил в Париж. Это была триумфальная победа русского народа в Отечественной войне. Как и многие молодые офицеры, побывавшие в Заграничном походе, Муравьёв был крайне недоволен угнетённым состоянием русского народа. Он пытался найти опору в духовных исканиях и вступает в масонскую ложу, впрочем, как и многие декабристы. Однако все это не принесло необходимого удовлетворения, это было не тем, к чему стремился будущий декабрист.



                                 КОНСТИТУЦИЯ 

      Никита Муравьёв становится одним из основателей одного из первых тайных обществ – Союза  Спасения. На смену ему приходит Союз Благоденствия, а затем – Северное общество.

     Будущий декабрист обсуждал проблемы политического и государственного устройства с представителями духовной и политической элиты Франции – Бенжаменом Констаном, аббатом Сийесом, известным и активным сторонником всеобщего избирательного права Анри Грегуаром. Взгляды будущего декабриста окончательно сформировались – теперь Никита Муравьёв принимает решение бороться за новое устройство России.

     В отличие от радикально настроенного Павла Пестеля, Никита Муравьёв не призывал к режиму диктатуры и свержению царской семьи. С руководителем Южного общества у Муравьёва непримиримые противоречия и разногласия. Муравьёв считал, что если обагрить руки кровью казнённой семьи императора, то это будет несмываемым позором для будущих поколений.

     В 1821-1822 годах Муравьёв составляет первую конституцию с планом преобразования Российской империи, которую не поддержали и даже раскритиковали будущие декабристы. Причины критики и неприятия Конституции заключались в том, что Муравьёв предлагал освободить крестьян от крепостной зависимости без выделения им земли.

     Образцами для неё послужили французская и американская конституции. Муравьёв считал, что идеальное государство – это федерация, напоминающая США. Он называет такие федерации державами, которых должно быть 15. Удивительное совпадение – СССР будет состоять из 15 республик, которые и были ранее территорией Российской империи.

     Муравьёв считал, что Россия должна быть конституционной монархией, то есть должны быть законы, ограничивающие произвол монархов. Монархи необходимы, но власть их не должна быть безграничной. Он считает, что первоначальное требование – освобождение крестьян. Крепостничество есть рабство, а это недопустимо. Всякий, коснувшийся земли русской, должен стать свободным. Но чтобы быть избранным на какие-либо высокие должности, нужно обладать имуществом, причём недвижимым, надо быть грамотным. Всё это было утопией для России того времени. 

    Никита Муравьёв хотел создать идеальное общество. Первый проект конституции сделал бы крестьян свободными, но безземельными. Несмотря на недостатки, конституция отменяла крепостную зависимость, рекрутский набор в солдаты и военные поселения. Второй вариант Конституции был написан осенью 1824 года перед роковым восстанием на Сенатской площади. Третий – уже во время ссылки в Сибири. Во всех редакциях Никита Михайлович ратовал за прозрачность судебной системы, за стирание различий в правах бедных и богатых. Все граждане должны быть равны перед законом. Слово «граждане», «гражданский» были революционными для России того времени, ведь это была прямая отсылка к Великой французской революции, опыт которой потряс русскую монархию.


                          ВОССТАНИЕ И ССЫЛКА

     В день восстания 14 декабря 1825 года Никиты Михайловича в Петербурге не было, однако его быстро разыскали в его имении Тагино, арестовали и этапировали в Петербург на допрос. Его упрекали в трусости за то, что он не присутствовал в день восстания на Сенатской площади. Тем не менее он был приговорён к смертной казни, которая была заменена каторгой на 20 лет. Его отослали на Нерчинские рудники, а в 1832 году по амнистии этот срок сократили до 15, а потом до 10 лет. После каторги, на которую за ним последовала его жена Александра, Никита Муравьёв остался жить в Иркутской губернии. Жена декабриста Александра Григорьевна считала себя счастливейшей из женщин, она искренне и пылко любила мужа и разделила тяжёлую ношу каторжной жизни – правда, молодая женщина умирает в 1832 году в возрасте 28 лет. Для Никиты Михайловича это был самый страшный удар в его жизни. 

     О Никите Михайловиче Муравьёве справедливо говорили, что его знания и блестящий ум стоят целого университета. Умер знаменитый декабрист 28 апреля 1848 года.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?