Интересные факты из жизни Л.Н. Толстого - кратко

 


Может показаться, что о великом русском писателе Льве Николаевиче Толстом уже все известно. Но спустя почти два столетия со времени его рождения открываются факты, позволяющие по-новому взглянуть на классика русской литературы и неординарную личность.

Перемены в мировоззрении 

Лев Николаевич был крепким, закаленным человеком, увлекался верховой ездой, танцевал, катался на коньках. С возрастом он отказался от алкоголя, табака и стал принимать вегетарианскую пищу. Лев Толстой вел дневник, который составил в результате 13 томов. Занимаясь самоанализом, он совершенствовал свое мировоззрение и менял предпочтения.

Например, Толстой не любил своё произведение «Война и мир» и в письме к Фету называл его «дребеденью». Самый масштабный роман, а также роман «Анна Каренина», он считал пустяками. Говорил, что больше не собирается к ним возвращаться и придавал более важное значение совсем другим своим книгам.

В 1906 году Российской академией наук Лев Толстой был выдвинут кандидатом на престижную Нобелевскую премию, которая вручалась литераторам с 1901 года. Она составляла тогда 150 млн. шведских крон. Однако, Лев Николаевич попросил исключить его из числа кандидатов и отказался от премии. 

«Зеркало русской революции»

Толстой выступал против смертной казни и террора. В 1857 году во время путешествия в Париже писатель стал свидетелем казни преступника на гильотине. Увиденное оставило неизгладимые впечатления, запомнившиеся на всю жизнь. Лев Толстой писал обращение к царю Александру III с просьбой помиловать цареубийц. 

Писатель не хотел иметь дело с государственной властью, основанной на насилии. В 1908 году после появления на страницах газеты «Русь» сообщения о казни 20 крестьян, повешенных за разбойное нападение на помещичью усадьбу, Лев Толстой написал статью «Не могу молчать»

Он выступал против частной собственности на землю, считал, что земля должна быть общим достоянием народа (выражал эту идею в письме к Петру Столыпину), конфликтовал с церковью. Поэтому развивающееся революционное движение зачислило писателя в свои ряды. Ленин называл Толстого «зеркалом русской революции». На самом деле Лев Толстой считал, что свергнуть монархию и принять конституцию, «это такой же вздор, как если бы предложили вместо православия Армию спасения».

Из-за сложных отношений с женой в октябре 1910 года Лев Николаевич сбежал из дома. В дороге он простудился и умер от воспаления легких. Его могила без всяких роскошных убранств находится в лесу в Ясной Поляне.   


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?