Дмитрий Тимофеевич Язов- кратко

 


Дмитрий Тимофеевич Язов: биография и интересные факты из жизни военачальника

Один из выдающихся маршалов бывшего СССР, Дмитрий Тимофеевич Язов, родился в семье крестьян 8 ноября 1924 г. в с. Язово (Омской губернии). В детстве будущий государственный и военный деятель рос слабым и болезненным ребенком, и никто не мог предположить, что Дмитрий Тимофеевич свяжет свою жизнь с армией.


В преддверии Великой Отечественной Войны и на ее фронтах

Решив стать военным, Язов поступает в Московское военное училище ВС РСФСР, которое оканчивает в 1942 г., и молодым офицером попадает на первую линию фронта. Вплоть до окончания войны Дмитрий Тимофеевич со своим взводом обороняет Ленинградский и Волховский фронты, где в то время шли наиболее ужесточенные бои.

Во время участия в боевых действиях был несколько раз серьезно контужен, получил тяжелые ранения.


Послевоенные годы

Сразу после окончания войны Д. Т. Язов является слушателем высших курсов повышения квалификации офицеров пехоты. В это время он занимает различные должности от командира роты до начальника специальной полковой школы. После окончания курсов Язова переводят на должность старшего офицера по боевой подготовке округа. 

Осенью 1967 г. Дмитрий Тимофеевич назначен командиром мотострелковой дивизии, а в начале 70-х годов он становится командующим армией. Весной 1974 г. Язова переводят в Главное управление кадров Министерства обороны на высшую руководящую должность. В середине осени 1976 г. новое назначение – первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа.

Зимой 1979 г. Язов становится командующим Центральной группой войск, после чего его переводят на должность уполномоченного правительства по делам пребывания наших войск в Чехословацкой ССР. Примерно через год Дмитрия Тимофеевича назначают командующим Среднеазиатским военным округом, а летом 1984 г. он командует Дальневосточным. С началом зимы 1987 г. Язов занимается кадровой работой в армейских подразделениях СССР в должности заместителя министра обороны, а позже, начальника главного кадрового управления Советской Армии.


Должность министра обороны СССР

С начала весны 1987 г. и до конца лета 1991 г. Язов находится на должности министра обороны СССР. Этот период становится одним из непростых в военной карьере будущего последнего маршала Советского Союза, в связи с ведениями боевых действий на территории Афганистана. Под руководством Язова была проведена колоссальная на тот момент времени работа, связанная с обеспечением пребывания и повышением боеспособности регулярных войск СССР в Афганистане. В последующем Дмитрий Тимофеевич разрабатывал план вывода советских войск с Афганской территории, который был удачно реализован.


Последний маршал СССР

1990 г. стал знаковым для Язова, поскольку ему было присвоено высокое воинское звание – маршал Советского Союза. Кстати, Дмитрий Тимофеевич, как раз стал последним маршалом в истории СССР. За годы воинской службы, неоднократно награжден различными орденами и медалями как отечественными, так и других дружественных стран. Среди них имеются высшие государственные награды за особые заслуги.

 

Арест и амнистия

Во время путча 1991 г. за активную поддержку ГКЧП, Дмитрий Тимофеевич Язов был арестован по ложным обвинениям, грозившим ему срок вплоть до пожизненного заключения, что значительно подорвало здоровье последнего маршала. Позже один из верховных главнокомандующих армией был освобожден и полностью амнистирован. 

Дважды был женат, имеет троих детей и семеро внуков. Умер в возрасте 95 лет 25 февраля 2020 г. в Москве..

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?