Василий Иванович Чуйков - кратко

 


Маршал Победы, советский полководец, всегда находившийся на передних рубежах сражений. Особенно проявил свои способности грамотного военачальника при обороне Сталинграда. Всегда пользовался авторитетом среди солдат. Похоронен среди солдат, на Мамаевом кургане Волгограда.


Начало трудового пути

Пятый сын крестьянина Чуйкова Ивана Ионыча, Василий появился зимой 1900 года. Место рождения деревня Серебряные Пруды, Тульской губернии. Будучи одним из двенадцати детей, очень рано узнал, что такое тяжелый крестьянский труд. Закончил четыре класса местной церковно-приходской школы в одиннадцать лет. Двенадцатилетним мальчиком отправился за старшими братьями в Петербург искать работу. Устроился довольно удачно, в шпорную мастерскую. В 1914 году, взрослых работников призвали на войну. Остались работать только подростки, и постепенно Василий стал среди них заводилой. Осенью 1917 года, мастерская закрылась совсем. Юноша вслед за старшим братом Ильей переезжает в Кронштадт. Где вступает на должность юнги в минный отряд

С 1918 года, решив посвятить себя военному делу, Василий поступает учиться на военные курсы в Москву. Курсантом уходит на войну. Начал свой путь военного заместителем командира роты, в возрасте всего 18 лет, и в 21 год, дослужился до должности командира полка.  В гражданскую воевал с генералом Красновым, затем командовал ротой на Восточном фронте, и полком на Западном. За мужество и проявленную решительность, награжден двумя Орденами Красного Знамени. Командарм Тухачевский с восторгом отзывался о молодом красном командире. Но, самое важное Василий Иванович Чуйков научился ценить человеческую жизнь. Он стал понимать, что необходимо воевать так, чтобы потери были самыми минимальными.


Дальнейшая учеба и карьерный рост

Для получения специального военного образования, в 1921 году становится курсантом академии имени Фрунзе. По окончании командного факультета, на протяжении двух лет, продолжает учебу на восточном отделении. С 1927 года, служит военным консультантом в Китайской народной республике, а возвратившись домой, назначен в штаб Дальневосточной армии. Через пять лет, в начале 30х, уже сам преподает на курсах высшего командного состава в Москве. Повышая собственную квалификацию, занимается на курсах механизации и моторизации при Военной академии. Соединить теорию с боевыми действиями на практике, Чуйкову помогает служба в Белоруссии, фронтовой опыт командарма в зимней войне с финнами. 

Зимой 1940 года, генерала Чуйкова назначили главным военным представителем, и главным военным консультантом командующего армии Китая - Чан Кайши. Миссия генерал-лейтенанта Чуйкова заключалась в направлении всех усилий китайских войск против японских захватчиков. Это позволило сохранить неприкосновенность границ советского Дальнего Востока, и избежать нападения Японии.


"Ни шагу назад!"

Чуйков возвращается зимой 1942 года домой. Уже летом его направляют заместителем командира 64 армии Сталинградского фронта. С первых дней на фронте, генерал встречается с офицерским составом и солдатами, ведет наблюдение за тактикой противника. 12 сентября 1942 года, Чуйков получает назначение на должность командира 62 армии, и ему поставлена цель - удержать Сталинград.

На протяжении полугода, очень поредевшие ряды защитников, при превосходящих силах противника, обороняют Сталинград. К марту 1943 года, советские подразделения удерживают только полосу за тракторным заводом, несколько цехов завода "Красный октябрь", и несколько улиц с жилыми домами. Чуйков впервые применяет здесь тактику ближнего боя, и штурмовых бригад. Именно таким способом ослаблялось действие немецкой авиации. Эту тактику генерал применял и в других городах. За нестандартное мышление и быструю перемену тактических приемов, в Сталинграде к Чуйкову прилипло прозвище "генерал штурм".

За мужество и героизм, проявленные солдатами и офицерами в боях при защите города Сталинград, 62 армия получает звание гвардейской. Сам генерал Чуйков награжден орденом Суворова I степени.


Послевоенные годы

Позже, Чуйков с боями освобождал Украину, затем Польшу и Германию. Дошел до самого Берлина. Маршировал со своими солдатами по Красной площади, празднуя Победу. До 1953 года, служил в освобожденной Германии, в составе ограниченного контингента советских войск. 

С весны 1953 года, руководил Киевским военным округом. Государство и правительство высоко оценили вклад генерала Чуйкова перед Отечеством. В 1955 году, он получает очередное звание маршала Советского Союза. 1960 год - он главнокомандующий сухопутных войск. А в 1972 году, уходит на заслуженный отдых.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?