Владимир Бонч-Бруевич: советский революционер (кратко)

 


Владимир Бонч-Бруевич - русский и советский общественный и партийный деятель, "секретарь Ленина". Участвовал в подготовке многих мероприятий ранней большевистской власти, не раз участвовал в забастовках, проведя много времени в тюрьмах и ссылках. В РСДРП(б) имел кличку "Дядя Дом".

          Владимир Бонч-Бруевич родился 28 июня 1873 г. в Москве в семье землемера еврейского происхождения Дмитрия Бонч-Бруевича. Имел старшего брата Михаила, будущего русского адмирала, геодезиста, исследовавшего русскую Арктику. Семья жила в относительном достатке. В детстве Владимир был прилежен и упорен, но не мог похвастать тем же уровнем таланта, что и старший брат. Отец хотел, чтобы Володя пошёл по его стопам и стал землемером. С этой целью он спонсировал обучение сына в Императорском Константиновском межевом институте.

          Учение впрок Владимиру не пошло. Хотя он и не был худшим студентом, его полностью захватили крамольные на тот момент идеи справедливого устройства общества. Бонч-Бруевич принимал участие в нелегальных  собраниях кружков, на которых изучалась литература отечественных и западных идеологов анархизма, социал-демократизма. Вслед за этим последовало участие в студенческих забастовках, за которые Владимира исключили из университета и отправили в первую в его жизни ссылку на поселение в Курскую губернию, под надзор правоохранительных органов.

          Ссылка лишь утвердила молодого коммуниста в мнении, что русское общество устроено неправильно, а государство во главе с императором есть машина угнетения. Вернувшись в Москву в 1892 г., он вновь окунается в пучину нелегальной политической деятельности. Участвует в издательстве нелегальной литературы социалистической направленности, организует забастовки и митинги, с 1895 г. входит в состав социал-демократического рабочего кружка. В 1896 г. из-за преследования властями был вынужден эмигрировать в Швейцарию.

          В Швейцарии Владимир впервые встретился с Владимиром Ульяновым. Тот быстро оценил идейность и напор молодого революционера, и взял его к себе на работу в редакции газеты "Искра". Современники отмечали, что Ленин проникся большой симпатией к Бонч-Бруевичу, почувствовав в нём родственную и верную душу.

          Тогда же он входит в состав Центрального Комитета Российской социал-демократической партии (РСДРП). Владимир Дмитриевич берёт на себя всю бюрократическую работу в организации, первым предложив вести протоколы заседаний, а также стоял у истоков создания партийного архива. Его деятельность стала частью реального оформления РСДРП в качестве стабильной политической силы.

          В 1905 г., с началом Первой русской революции, Бонч-Бруевич вернулся в Россию. Всячески поддерживал революционные выступления, работая в редакции газеты "Новая жизнь". Писал под псевдонимом Ольховский. Однако, протест был стихийным, а большевики к тому моменту ещё не представляли собой силу, способную захватить власть в стране.

          После подавления революционных выступлений Владимир Дмитриевич снова бежал из страны. Он решил взять паузу от политической деятельности, занявшись переселением духоборов в Канаду. Дело в том, что в России издавна существовала конфессия духоборов - людей, по сути являвшихся христианами, но не признававших официальную церковь. К концу 20 в. проживали они в основном на Кавказе, подвергаясь гонениям и притеснениям. Бонч-Бруевич принял деятельное участие в их переселении оттуда в Канаду. В последнем рейсе он сам прибыл на место, помогал обустроиться переселенцам на новом месте.

          В перерыве между революциями Владимир Дмитриевич занимался наукой, изучал оккультные религии мира, но революция 1917 г. вновь призвала его под свои знамёна. Будучи личным другом Ленина, он принимал участие в подготовке октябрьского переворота, организовывал стачки, распространял нелегальную литературу, листовки. Несколько раз арестовывался сначала царским, потом временным правительствами, но всякий раз без серьезных последствий. В это же время он женится на революционерке Вере Величкиной, умершей в 1918 г. от эпидемии "испанки". Родившая в браке дочь Елена работала врачом-травматологом в институте скорой помощи им. Склифосовского, была репрессирована в годы сталинского террора, работала врачом в лагере заключённых.

          После победы социалистической революции Владимир занимал посты главы Комитета по борьбе с погромами и Комитета революционной обороны Петрограда, был одним и организаторов отпора белым войскам Юденича. Являлся одним из инициаторов принятия постановления "О красном терроре", суть которого сводилась в применении карательных мер, вплоть до расстрела, против "классовых врагов советского общества".

          После смерти Ленина Бонч-Бруевич отошёл от политики, занимался наукой, получив степень доктора исторических наук. Умер в 1955 г. Был одним из немногих из "ленинской гвардии", кто смог избежать сталинских репрессий.

          Владимир Бонч-Бруевич вошёл в историю как "секретарь Ленина". Действительно, рассматривать эти две исторические фигуры в отрыве друг от друга нельзя. Сын землемера не был "генератором идей" (как Ленин), но был идеальным проводником, который мог придать возвышенным мечтам вождя реальное воплощение.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?