Борис Михайлович Шапошников - кратко

 


Будущий маршал появился на свет в семье служащих в 1882 году в городе Златоусте. Семья была недостаточно обеспеченная. После учебы в промышленном, а затем в реальном училище и работы учетчиком на складе Борис Шапошников решил поступать в военное училище, так как обучение там было бесплатным. Решение не было неожиданным, его предки по отцовской линии были потомственными оренбургскими казаками.



Учеба и начало военной службы 

Московское Алексеевское училище Борис Шапошников упорным трудом, без всяких протекций закончил в чине подпоручика в 1903 году. Военную службу начал в Ташкенте. Ежедневно вечерами молодой офицер читал книги по тактике, изучал новые приемы ведения боя, тогда как его сослуживцы проводили время за игрой в карты и развлечениями. В 1910 году Шапошников закончил военную академию в Санкт – Петербурге. Его теоретическая подготовка была оценена в Первую мировую войну. В боях он проявлял мужество, был контужен, но из-за своего происхождения наград не получил. После окончания войны в 1917 году Шапошников имел звание полковника, тогда как его однокашник, потомственный аристократ, Петр Врангель, был уже генералом. 



Переход в Красную Армию

Шапошников пользовался уважением у солдат. В 1917 году на съезде делегатов солдатских комитетов он был избран начальником дивизии. После революции Борис Шапошников решил перейти на службу в армию нового молодого государства. Все свои силы он отдавал развитию военной теории, совершенствованию и укреплению Вооруженных сил Страны Советов.

По воспоминаниям сослуживца в Гражданскую войну Шапошников работал более 15 часов в сутки. Обобщая боевой опыт последних войн, Шапошников развивал военную науку. Как военный ученый он сумел завоевать авторитет в армии. 

В 1927 – 29 годах был создан научный труд в трех томах «Мозг армии», в котором Шапошников изучал работу Генерального штаба Австро-Венгрии. 

В 1931 году Шапошников переехал в Самару на должность командующего военного округа, а в следующем, несмотря на начавшиеся репрессии, вернулся в Москву, на должность профессора и начальника Военной академии. Продвигаясь по карьерной лестнице благодаря своему профессионализму и уравновешенному характеру, в 1937 году Шапошников стал начальником Генерального штаба РККА. В условиях продолжающихся репрессий он сохранял выдержку и спокойствие.



Работа в Генеральном штабе

Генеральным штабом под руководством Шапошникова были успешно проведены походы на Халхин-Гол, в Западную Украину и Белоруссию. Предлагался план боевых действий в войне с Финляндией, но первоначально он не был принят Сталиным. Операция развивалась не слишком успешно, Красная Армия несла большие потери. Только после возвращения к предложениям Шапошникова Северо-Западный фронт стал наступать.

В должности начальника Генштаба Борис Михайлович Шапошников принимал участие в создании уставов Красной Армии в соответствии с военной доктриной, действующей в СССР; прорабатывал вопросы боевой и оперативной подготовки войск; инициировал разработку методики прохождения военных учений и маневров. Всемирно известные военачальники следовали традициям, заложенным Шапошниковым в штабной службе.

Свой вклад внес Шапошников и в победу в Великой Отечественной войне. Им был разработан план наступления под Москвой зимой в 1941 - 42 годах, а также велась подготовка важных операций в начале войны. 

Сталин уважал Шапошникова и называл его по имени отчеству. Но после поражения Красной Армии в Крыму он был снят с поста начальника Генштаба, хотя операцией руководил Буденный.

Борис Михайлович остро переживал все неудачи на фронте. Из-за подкосившегося здоровья он, единственный из маршалов, не дожил до Победы 44 дня. Родина простилась с ним 26 марта 1945, выпустив 24 залпа из 124 артиллерийских орудий.

Именем Шапошникова названы улицы и переулки в разных российских городах, большой противолодочный корабль. Борис Михайлович Шапошников оставил после себя научные работы и множество статей для журналов по тактике и военному делу.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?