Виктор Чернов. Краткая биография.

 


В преддверии ноябрьских праздников всегда хочется вспомнить тех людей, которые являлись виновниками крушения самодержавной монархии в России, активистов, так называемого «освободительного движения», внёсших лепту в торжество революции. Таких вольнодумцев очень много, но мы расскажем только об одном, а именно о Викторе Михайловиче Чернове.



Детские годы и юность

Будущий политический деятель появился на свет 7 декабря 1873 года в небольшом городке Хвалынске Саратовской губернии в семье уездного казначея и небогатой дворянки. Мальчик рано потерял мать и воспитывался мачехой, которой пасынок был безразличен. Поэтому он много времени проводил на Волге в обществе бедняков, что повлияло на его мировоззрение.

В 1883 году после годовой подготовки Чернов поступил в 1 класс I саратовской гимназии, где наряду с учёбой увлёкся творчеством Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского и Н.К. Михайловского, произведения, которых были «пропитаны» демократической идеологией. Поэтому неудивительно, что он начал общаться с различными неблагонадёжными людьми, такими как бывший ссыльный В.А. Башмачёв, народник М.А. Натансон и народоволец А.В. Сазонов. Эта связь привела юношу к аресту в 1890 году и дальнейшему особому надзору за ним со стороны властей.

Чтобы оградить от дальнейшего пагубного влияния, отец Чернова в 1891 году отправляет его учиться в Дерпт. Однако случилось всё наоборот. Юноша начал втягиваться в революционное движение. Он начал посещать студенческие кружки «марксистов» и «народников» и даже петербургский, именуемый «Группа народовольцев».

По окончанию Дерптской гимназии в 19-ти летнем возрасте Чернов становится абитуриентом юридического факультета Московского университета. Здесь он продолжает свою антиправительственную деятельность в оппозиционном Совете, носящем название «Союз московских объединённых землячеств» и проповедавшем народнические взгляды. В Москве молодой человек сводит знакомства с будущими известнейшими революционерами (например, с В.И. Ульяновым-Лениным).



Начало революционной деятельности

Несмотря на то, что Чернов придерживался взглядов «народников», но и заслуги «марксистов», он не отрицал. Все эти метания привели его к тому, что юноша чуть не вступил в нелегальную партию «Народное право», имеющую цель объединить все политические течения. За причастность к её деятельности Виктор Михайлович почти на год был арестован в 1894 году и выслан в ссылку в Тамбов.

По приезду в 1895 году на место поселения он поступил на работу в губернское земство на должность канцелярского служащего, но свою революционную деятельность не бросил, а наоборот стал заниматься ещё активнее. Чернов совместно с братом жены проводили агитацию среди крестьян. Он выпустил множество статей, которые были опубликованы не только в тамбовских газетах и журналах, но и в крупнейших народнических изданиях - «Русское богатство» и «Вопросы философии и психологии». Кроме этого революционер создал крестьянскую организацию «Братство для защиты народных прав».



Деятельность за рубежом

В 1899 году Чернов с семьёй выехал в Швейцарию для дальнейшего образования и установления связей с представителями революционной эмиграции. В начале 1900 года при поддержке местных «народников» Виктор Михайлович основал организацию, имеющую название «Аграрно-социалистическая лига» и призывающую использовать крестьянство, как главную движущую силу революции. С помощью Лиги издавалась нелегальная литература.

В 1902 году Чернов вступил в ряды новообразованной Партии социалистов-революционеров и стал неизменным членом ЦК этого объединения. Также он являлся одним из редакторов газеты «Революционная Россия», где печатал множество статей о программе и тактики партии. Кроме этого Виктор Михайлович проводил выступления, на которых читал лекции, пропагандирующие идеологию эсеров.


Первая русская революция

В октябре 1905 года Чернов нелегально вернулся на родину, где пытался продвинуть программу партии, предусматривающую «социализацию» земли, т.е. превращение её в народную собственность с последующим распределением на основах уравнительного пользования. Это обеспечило ему поддержку со стороны крестьянства.

В 1907 году эсеры потеряли поддержку властей, что привело к многочисленным арестам, ссылкам и расстрелам членов этой партийной организации. Чернов же успел выехать за границу в 1908 году.



Годы повторной эмиграции

После уезда из России Виктор Михайлович жил во Франции, затем в Италии. Он вышел из ЦК партии и начал заниматься журналистикой (даже сотрудничал с Горьким). В 1912 году создал журнал «Заветы». Кроме этого занимался переводами поэта Верхарна.

С началом I мировой войны снова вернулся в политику для того, чтобы отстаивать свои принципы. Принимал участие в конференциях социалистов, проводимых в 1915-16 годах.



Возвращение на родину

В апреле 1917 года Чернов попал в Петроград, где его избрали председателем Петроградского совета. Он поддерживал как 1-й, так и 2-й коалиционный состав Временного правительства и при нём стал министром земледелия, однако уже к августу снял с себя все полномочия.

Выступал против Октябрьской революции и большевиков. Выбирался в председатели Учредительного собрания, но после его разгона в 1918 году начал бороться против советской власти, готовя военный переворот.

Участвовал в контрреволюционных выступлениях, был арестован, но с помощью чехов в 1920 году смог освободиться и уехать в Москву, где занимался изданием листовок и подпольных газет.



Послереволюционные годы

В конце 1920 года Чернов уехал в Эстонию, где снова начал выпускать «Революционную Россию». С 1922 года занял пост руководителя Заграничной делегации ПСР и эмигрировал в Германию, где продолжил занятие общественно-политической и литературно-публицистической деятельностью.

В 1931 году после распада делегации переехал во Францию, откуда в 1941 году перебрался в Америку, где активно участвовал в работе Нью-Йоркского филиала партии эсеров. После Сталинградской битвы, американские власти перестали оказывать материальную поддержку Чернову. Он стал почти нищим, зарабатывал написанием статей и мемуаров.

Умер 15 апреля 1952 года в Нью-Йорке.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?