Интересные факты из жизни В. Маяковского - кратко

 

  • Поэт родился в селе Багдади. В последствие оно было переименновано в посёлок Маяковский.  А в1981 году населенный пункт приобрел статус города, и ему вернули первоначальное название.
  • Три раза Владимир Маяковский был арестован. Первый раз – за организацию подпольной типографии. Но так как он был несовершеннолетний, его освободили под ответственность родителей. Второй – за связь с анархистами, но затем за недостаточностью улик его освободили. Третий – по подозрению в помощи побега из тюрьмы политкатаржанок, но тоже за недостаточностью улик был освобожден. Перед освобождениями поэт успел побывать не в одной тюрьме. Поводом переводов были бесконечные скандалы. Одной из тюрем пребывания была Бутырка, там он сидел в одиночной камере почти одиннадцать  месяцев.
  • Владимир Маяковский был исключен из школы по причине неуплаты денежного взноса за обучение.
  • Маяковский снялся в трех кинокартинах: «Закованная фильмом», «Драма в кабаре футуристов №13», «Барышня и хулиган». Но на сегодняшний остались лишь фрагменты. А вот по его сценариям было снято 10 кинолент.
  • Маяковский был первым, кто писал стихи «Лесенкой». Что в среде богемы поэтов вызвало бурю негодования, так как в то время журналы платили не за количество слов, а за количество строк, следовательно, «Лесенка» в несколько раз увеличивала его гонорары.
  • Азартные игры в карты, бильярд, и русскую рулетку, вероятно, могли стать причиной смерти поэта. Среди прочих слухов есть мнение, что именно большой проигрыш и мог привести его к гибели путем самоубийства.
  • Фобия боязни инфекции вынудила великого поэта всегда носить с собой мыльницу с мылом, и при всех каждых удобных случаях тщательно мыть руки. Такая фобия у него возникла после смети отца, который умер от заражения крови. 
  • Официального брака у Маяковского не было, но зато у него двое детей. Сын Никита Антонович Лавинский, в последствии ставший довольно известным скульптором-монументалистом, и дочь Патрисия Томпсон – писательница и доктор философии.
  • Для своей возлюбленной Лилии Юрьевны Брик поэт заказал кольцо, на котором была гравировка ЛЮБ. Инициалы расположили по кругу, и получилось, что слово «люблю» можно было прочитать бесконечное число раз. Влюбленные не скрывали своих отношений, и муж Лилии был осведомлен, и почему-то не был против.
  • Помимо любви к поэзии, Маяковский пробовал себя и в рисовании, писал, был режиссёром фильмов и даже ставил пьесы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?