Ольга Константиновна Чехова — кратко

 




Для начала следует внести ясность: в советском государстве в одно и то же время проживали две женщины, носившие имя Ольга Чехова. Обе были театральными актрисами и пользовались популярностью не только у обычной публики, но и у власть имущих. 

 

Первая Ольга Чехова — жена знаменитого литератора А.П. Чехова, снискала благорасположение Сталина. Вторая Ольга Чехова — супруга племянника писателя, Михаила Чехова, получила титул государственной артистки Германии от Гитлера. Вот о ней и будет рассказ.

Детские и юношеские годы

 

Дата рождения1897 год, 26 апреля. Место рождения — Армения, город Гюмри (бывший Александрополь). Семья: отец — К.Л. Книппер, мать, сестра Ада, брат Лев. Родители Ольги были привезены в Россию из Вестфалии в XIX веке. 

 

Когда девочка была ещё в младенческом возрасте, с ней едва не произошёл трагический случай: няня Оли не доглядела за ребёнком и малютку похитил шакал, вытащив её прямо из детской кроватки. Спасла ситуацию домашняя питомица — собака Фрам. Она подняла громкий лай, привлекла внимание людей, при виде которых зверь бросил свою добычу и скрылся бегством.

 

Уже с детских лет Ольгу влекла к себе театральная сцена. И когда девушке исполнилось семнадцать лет, она перебралась на жительство в Москву к тётке по отцу, О.Л. Книппер-Чеховой. Та служила актрисой в Художественном театре столицы, куда и устроила свою племянницу при театральной студии.

Творческая карьера

 

Но обучение специальности театральной актрисы девушке завершить не удалось, так как она воспылала чувствами к своему кузену, Михаилу Чехову, и вышла за него замуж. Через положенный срок у супругов родилась девочка Ада, а по прошествии ещё двух лет молодые развелись. Впоследствии Чехова дважды предпринимала попытки создать семью, но оба брака не были успешными по-настоящему. Коротала свои преклонные годы Ольга Константиновна в одиночестве.

 

В начале 20-х годов прошлого столетия она переезжает на жительство в Германию. И уже через год состоялся её дебют в германском кинематографе: фильм «Замок Фогелед», снятый режиссёром Ф.В. Мурнау. А в 1929 году Чехова дебютировала в качестве кинорежиссёра: кинолента «Шут своей любви». Главную роль в фильме сыграл Михаил Чехов.

 

И уже к началу третьего десятилетия о ней, как о талантливой киноактрисе, знает вся Германия. Став полноценной немецкой гражданкой, Ольга ведёт активную кинематографическую деятельность, которая продолжается до окончания ВОВ. Весной 1945 года была арестована спецслужбами и вывезена в столицу Советской России. Но уже через несколько месяцев Чехова вновь оказывается на территории Германии, в Берлине.

 

До 1949 года трудилась на театральных подмостках, а затем возобновила кинематографическую карьеру. В 1950 году переехала в столицу немецкого кино — Мюнхен, где в 1952 году были изданы её мемуары «Я ничего не замалчиваю!». С 1955 года начала свою деятельность в качестве бизнес-вумен, открыв косметическую фирму с филиалом в Италии. Впоследствии вышло в свет ещё одно литературное произведение Чеховой — «Мои часы идут иначе». За достижения в сфере киноискусства имеет орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Дата смерти — 1980 год, 9 марта.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?