Фаина Георгиевна Раневская - кратко

 



Ироничная, но драматичная. Застенчивая, но амбициозная. Скромная, но язвительная. Ее обожали и боялись. В ней удивительно сочетались противоположности, но в каждом образе она была настоящей.

Начало
Фанни Фельдман родилась в Таганроге 27 августа 1896 г. в богатой еврейской семье. Ее отец был владельцем фабрик, магазинов, мельниц и даже парохода. Сама же Фанни деньги не любила и бескорыстно помогала финансами даже незнакомым людям. Однажды, получив от отца банковский перевод, она вышла на улицу и случайно уронила купюры. Ветер подхватил их и понес по парку, как осенние листья. Фаина не побежала собирать банкноты, но осталась любоваться их полету. В этот момент ее знакомый воскликнул: “Да вы точно, как чеховская Раневская!”. Фанни понравился этот эпитет и с тех пор она всегда представлялась под псевдонимом.

Отец был против мечты дочери стать актрисой - ведь это считалось моветоном для барышни из благородной семьи. Но запреты не остановили Раневскую. В 19 лет она бросила комфортную жизнь в огромном доме с прислугами, и переехала в Москву.
Разочарование
Фаина много раз пыталась поступить в театральные институты, но везде ее ждал отказ. Причина - отсутствие таланта. Раневская не сдавалась и продолжала играть в маленьких провинциальных театрах. Но получала только разочарование и копейки за свою работу. После нескольких провальных спектаклей она уехала в Ростов, где произошла судьбоносная встреча с будущей наставницей, подругой и одной из самых значимых персон в ее жизни - Павлой Вульф. Именно она помогла сформировать ни на кого не похожий образ Фаины Раневской.

Успех
Вернувшись в Москву, Раневская написала Александру Таирову с просьбой принять ее в Камерный театр. Самая первая роль в спектакле “Патетическая соната” под руководством гениального режиссера принесла актрисе невероятный успех, ее наперебой начали приглашать различные московские театры.
Раневская долго пыталась попасть в кинематограф, но лишь спустя 20 лет она смогла дебютировать в фильме Михаила Ромма “Пышка” (1934 г.). А после съемки в картине “Мечта”, Раневская получила международное признание и похвалу Сталина, что для того времени означало - неприкосновенность. Далее Фаина Георниевна появлялась на экранах кинотеатров с другими яркими ролями в фильмах: “Подкидыш”, “Весна”, “Золушка”, “Человек в футляре”, “Свадьба”, “Небесный тихоход” и другие.
И другие...
Но, несмотря на огромное количество сыгранных ролей, часто она присутствовала на афишах лишь в аббревиатуре “и др.”
По причине своей скромности и благородства, Фаина Георгиевна не любила “выпячивать” себя. Она даже уничтожила свои мемуары, которые писала несколько лет. Как она затем объяснила: “писать о себе плохо не хочется, а хорошо - неприлично”. Раневская чаще всего играла второстепенные роли, но каждое ее появление на сцене или в кадре притягивало внимание зрителя. Благодаря ее короткому выходу, даже самый заурядный фильм, становился любимым публикой. Актриса нередко сама себе придумывала текст. Это могли быть всего пару предложений, но сказанные ей фразы, мгновенно уходили в народ и становились крылатыми.

Одиночество
У Фаины Георниевны были верные друзья: Цветаева, Ахматова, Скороходов, Пельтцер, Орлова. Ее обожал народ и уважали высокопоставленные чиновники. Она получила десятки наград, медалей, орденов, звание Народной артистки СССР. Но актриса всю жизнь оставалась одинокой. А после смерти сестры и до конца своих дней, единственным близким ей существом оставался пес-дворняжка по клички Мальчик.
В 1982 году Раневская в последний раз вышла на сцену, в 1984 году в возрасте ее не стало. Но, как говорят коллеги по театру, они до сих ощущают присутствие Фаины Георгиевны на подмостках, ее безграничную доброту и бескорыстную помощь.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?