Николай Иванович Крылов - кратко

 


Николай Крылов – выдающийся русский военачальник, автор мемуаров о войне. Благодаря успешно проведенным боевым действиям дважды получил звание героя Советского Союза.


Биография

Родился Николай Иванович 29 апреля 1903 года в Пензенской области. О его детстве известно слишком мало. Начальное образование Николай получил в церковно-приходской школе. В возрасте 16 лет юноша уходит добровольцем в Красную Армию.

После завершения пехотно-пулеметных курсов в Саратовском училище Николай назначается командиром стрелкового подразделения. Принимал участие в советско-грузинской войне и боевых действиях на Южном фронте. В 1921 году Крылов перенаправляется на Дальний Восток в должности главнокомандующего стрелкового батальона. В 1922 году Николай Иванович участвовал в наступлении под городом Спасск и освобождении Владивостока.

С завершением гражданской войны мужчина продолжает служить на Дальнем Востоке. В это же время Крылов связывает себя узами брака. Его сын Борис Крылов в будущем станет генерал-майором и заслуженным специалистом Вооружённых Сил СССР.


Период Великой Отечественной и советско-японской войны

В первые дни боевых действий под руководством Крылова успешно осуществлена операция по разгрому румынских войск, тайно пытавшихся пересечь границу.

Николай Иванович активно участвовал в обороне Одессы и Севастополя. Его военные части упорно сдерживали превосходящие силы противника при борьбе за Одессу. В январе 1942 был тяжело ранен осколками мины. В конце марта Крылов возвращается к руководству военных действий, однако последствия плохо залеченной раны будут приносить ему боль всю оставшуюся жизнь.

В августе 1942 года мужчину срочно вызывают в Сталинград. Там его назначают начальником 62 гарнизона, уже многие месяцы ведущего уличные бои. Во время обороны города Крылов сумел блестяще организовать управление прибывавших на Волгу войск и секретно переправить их в темное время суток. Систематически выезжал на ведущую линию фронта и разрешал возникающие угрозы среди частей.

За великолепное руководство войсками в результате Белорусской стратегической спецоперации 1944 года, Николай Иванович получает титул Героя Советского Союза. В ходе военных действий русская армия успешно штурмует Вильнюс, проводит наступления в Витебске, Орше и Минске. Активно маневрируя на поле боя, войска прошли дистанцию более 600 км, и вышли на границу Восточной Пруссии. 

После победы над фашистской Германией, войско Крылова было переброшено на Дальневосточный фронт. В период Советско-японской войны 1945 года Крылов предпринимает героическое выступление против японского гарнизона. В условиях непрекращающегося ливня советские войска внезапно атаковали врага и уничтожили основные военные сооружения. За успешный разгром японских войск, Крылову было еще раз присвоено звание Героя СССР.  


Послевоенное время

С 1947 года Крылов руководит Дальневосточным военным округом и занимается переформированием вооруженных сил. В сентябре 1953 года Николай Иванович получает почетное звание генерала армии. Позже он руководит Уральским, Ленинградским и Московским подразделениями. В апреле 1962 года Крылову присваивается должность Маршала Советского Союза.  

В 1963 году Николай Иванович назначается главнокомандующим Ракетных войск СССР. В этой должности он проводит огромную работу по развитию и оснащению ракетных вооружённых сил. Крылов всегда заботился о своих служащих, интересовался их бытом и досугом. Много средств было затрачено на благоустройство военных городков, куда заселялись семьи ракетчиков. Авторитет Крылова как главнокомандующего был очень высоким. 

За годы жизни генерал написал несколько мемуаров о войне: «Навстречу победе», «Сталинградский рубеж», «Огненный бастион» и другие.

9 февраля 1972 года Николай Иванович скоропостижно скончался от обширного инфаркта. Ему было 69 лет. Урна с прахом Крылова хранится в некрополе Кремлевской стены города Москвы. Его именем названы улицы в нескольких городах: Пензе, Одинцове, Севастополе и Первомайске. В честь главнокомандующего в родном селе Вишневое Пензенской области был создан музей. В экспозициях представлены личные вещи военачальника.    



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?