Вера Холодная - краткая биография

 




Из всех актрис немого кино дореволюционной России, Вера Холодная была самой известной. Ее карьера была стремительной: в 24 года она уже сотрудничала с лучшими режиссерами и актерами эпохи. Сложно представить, каких бы успехов она достигла, если бы не ранняя смерть в 25 летнем возрасте.


Детство и юность

В семье полтавского учителя словесности Василия Левченко было три дочери. Старшая родилась в 1893 году, ее назвали Верой. В историю русского кинематографа она пойдет как Вера Холодная.

Хоть Вера и родилась в Полтаве, но через два года семья переехала в Москву. Там будущая актриса пошла учиться в частную гимназию, а затем в балетную школу. Именно тогда появилась мечта выступать на сцене. Однако балетную школу она не закончила, из-за протестов бабушки и мамы. После занятий в школе Вера продолжала принимать участие в любительских спектаклях. 

После окончания гимназии Вера вышла замуж за юриста Владимира Холодного. Так Вера Левченко сменила фамилию. 


Карьера актрисы

В Москве Вера Холодная посещала кружок при местном театре. Так она познакомилась с некоторыми актерами, стала посещать различные театральные мероприятия. Актер кино Александр Вертинский в 1914 году предложил ей пройти пробы. Первое свое испытание Вера не прошла: ее не взяли в кино. Но сразу же она пошла в компанию «Тиман и Рейнгард» к режиссеру Владимиру Гардину. Его Вера впечатлила, и он дал ей незначительную роль в фильме «Анна Каренина». Так состоялся ее дебют в кино. Но похвалы не последовало, а Гардин отказался искать для Веры новые роли. Вера Холодная могла закончить карьеру, которая еще толком и не началась.

Но в 1915 году режиссер Бауэр предложил ей одну из главных ролей в фильме «Песнь торжествующей любви». Владельца студии Александра Ханжонкова впечатлила игра молодой и красивой актрисы, он подписал с ней контракт на 3 года. Со студией она контракт доработала не до конца, но успела сняться в 13 фильмах. Всероссийский успех ей принес фильм «Жизнь за жизнь» 1916 года.

В конце 1916 года она пошла работать на киностудию Дмитрия Харитонова, где Вера Холодная работала под руководством режиссера Петра Чардынина. С 1917 по 1919 годы он снялась в более 20 фильмах, самые известными были «Истерзанные души» и «Последнее танго».

С 1918 по 1919 годы находилась в Одессе. В феврале 1919 года у Веры Холодной сильно поднялась температура, врачи диагностировали обычный грипп, но позже оказалась, что актриса заразилась «испанкой». 16 февраля 1919 года она умерла.


 Семейная жизнь

Муж Веры Холодной Владимир увлекался гонками, основал первый в России журнал про автомобили, а с 1915 года отправился на фронт Первой мировой войны. У Веры и Владимира родилась дочь Евгения, а Нонну они удочерили.

Младшая сестра Веры София после 1919 года осталась жить в Одессе и стала балериной. Вторая сестра Надежда вышла замуж за грека и уехала жить к нему на родину. Именно Надежда воспитывала двух дочерей покойной сестры. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?