Мария Константиновна Башкирцева - кратко

 


Художница, которую на ее родине куда больше знают как писательницу. Невероятно красивая, знавшая 6 языков, талантливая девушка. В ее копилке – все, от легкого слога и цепкого взгляда, до прекрасного сопрано и игры на 4-х музыкальных инструментах. В этой статье мы, вкратце, расскажем о Марии Башкирцевой – авторе одного из 2-х самых известных дневников русских женщин. 

Детство

Мария Константиновна Башкирцева родилась в селе Гавронцы, Полтавской губернии, 12 ноября 1858 года, хотя в некоторых ранних изданиях дневника значится 1860. Ее отец, Константин Башкирцев, статский советник, был предводителем местного дворянства. 

Когда девочке было 12 лет, ее родители разошлись и Мария Бабанина, мать художницы, увезла слабенькую и болезненную дочь с собой в Ниццу. В России после этого, Башкирцева была лишь трижды. 

Живопись

Самореализоваться, стать знаменитой художницей – эти желания были с девушкой практически с самого детства. 

С 1877 Мария изучала живопись в парижской частной Академии Родольфо Жюлиано. Она сумела пройти за 2 года курс, рассчитанный на 7 лет, получила в 1879 году золотую медаль на конкурсе работ учеников. Регулярно выставлялась, картины Башкирцевой тепло принимались и публикой, и прессой во Франции, а вот в России, когда о Марии заговорят уже после ее смерти, отношение к ней как к художнику будет весьма неоднозначным. 

К сожалению, сейчас можно оценить лишь малую толику работ девушки – большинство картин погибли в годы Первой мировой. Те, что сохранились, находятся в частных коллекциях и музеях, в том числе – в Люксембургском (работа «Митинг», 1884 год). В Государственном Русском музее хранятся картины «Осень» (1883), «Дождевой зонт» (1883), «Три улыбки» (1883)

Дневник

Разговор о главном детище Башкирцевой стоит с занятного факта – о нем, как и о его авторе, весьма критично отзывалась Елизавета Дьяконова (1874-1902), дневник которой ставят с дневником Марии Башкирцевой в один ряд. Это были девушки из разных миров. То, что Мария получала легко и непринужденно, в силу положения, Елизавета буквально отвоевывала. Пример тому – право на образование. Кокетливая Мария казалась идеалом романтика, Лиза была реалистично-сурова. Примерили их трагическая судьба и вставшие рядом на книжных полках дневники.

Мария начала вести свой в 12-13 лет и продолжала до последних дней жизни. На его страницах органично уживаются рассуждения о крое платьев и видах ткани с феминистическими идеями и мыслями о невозможности самореализоваться. И те, и другие приправлены то искрометным юмором, то бесконечной тоской девушки, с 16 лет несший свой приговор – туберкулез

Если бы не диагноз – кто знает, что сталось бы с дневником и его хозяйкой? Но история сослагательного наклонения не терпит - 12 ноября 1884 года Марии Башкирцевой не стало.

В 1887 записи Марии впервые опубликовали во Франции, в 1893 – в России. Дьяконова, Толстой и Чехов не любили и критиковали дневник Башкирцевой, а вот Цветаева, Шоу и Брюсов им зачитывались. Так или иначе, но дневник издают и читают до сих пор. 

Что же до живописи – в 1885 году в Париже прошла ее первая персональная выставка. И с тех пор, подогретый дневником, интерес к Марии-художнику то и дело вспыхивает с новой силой. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?