Анна Андреевна Ахматова - кратко

 


Годы жизни 1889-1966 годы. Известная личность, знаменитая писательница, поэтесса, переводчик и критик XX века. Настоящая фамилия Горенко-Гумилёва, а Ахматова – псевдоним.


Детство и юность

В июне 1889 года в г.Одесса в одной семье потомственных дворян родилась Анна Ахматова. Отец был инженером-механиком флота в отставке, спустя время – чиновником госконтроля. Мать была дальней родственницей Анны Буниной. Всего в семье Горенко было шестеро детей. 


Образование

Анна обучалась в Мариинской гимназии, после ее окончания поступила в Фундуклеевскую гимназию в г.Киев. Обожала посещать творческие литературные курсы. 


Личная жизнь

Во время обучения в гимназии, Анна познакомилась со своим первым будущим мужем – Николаем Гумилевым. Пара в 1910 году обвенчалась и спустя пару лет, у них появился сын Лев

В 1918 году первый брак распался. Спустя некоторое время у Анны завязались романтические отношения с поэтом Владимиром Шилейко, а в 1926 году они тоже расстались.

Следующим гражданским мужем стал Николай Пунин, он был искусствоведом. Ахматова с ним рассталась в 1938 году.

Практически всех мужчин, с которыми у Анны были романтические отношения, постигали несчастья, их не раз арестовывали. Так же как и ее сына то арестовывали, то отпускали.


Творческий путь

Впервые ее стихотворения опубликовал Николай Гумилев в 1907 году. С 1911 года ее творчество начало появляться на страницах московских и петербургских печатных изданий. Печатались ее целые сборники, которые как, оказалось, были неугодны правящему классу. 

С 1923 года стихотворения Анны Ахматовой перестали публиковаться. Запрет на публикацию ее творчества продлился аж до 1939 года. Все это время она занималась переводами. В начале 1940 года Ахматову приняли в Союз писателей СССР.

В послевоенные годы, в 1946 году ее поэзию назвали безыдейной, и что такая поэзия наносит вред неокрепшим умам – молодежи. После чего Анну Ахматову исключили из Союза писателей.

Поэтесса в 1965 и 1966 годах номинировалась на Нобелевскую премию, получила степень почетного доктора в Оксфордском университете, а также итальянскую премию в 1964 году.


Последний вздох

Весной 1966 года Анна Ахматова, будучи в санатории в Московской области, покинула мир живых.


Память на века

В честь Анны Ахматовой названы улицы во многих русских городах. Ей воздвигали памятники, мемориальные доски и барельефы. Она оставила после себя множество великолепных поэтических произведений.


Известные сборники

«Реквием», «Белая стая», «Налет», «Вечер», «Чешки» и многие другие.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Азат
Азат Гости 29 сентября 2022 16:53
Хочу
мудрец
мудрец Гости 4 апреля 2023 14:05
что ты хочешь?
Дмитрий
Дмитрий Гости 22 апреля 2023 14:12
чиото
мудрец,