Интересные факты из жизни М.А. Булгакова - кратко

 

  1. Михаил Булгаков был трижды женат, но, к сожалению все браки писателя оказались бездетными. Но зато его последняя жена вошла в историю, став одним из персонажей «Мастера и Маргариты».
  2. Было у Булгакова хобби – он был заядлым коллекционером билетов. Собирал театральные, концертные, причем только билеты на те концерты, которые посещал лично.
  3. Первым его произведением, написанным писателем в семилетнем возрасте, стало «Похождение Светланы».
  4. Роман «Мастер и Маргарита» был написан спустя семь лет после того, как автор прочитал подаренную ему книгу под названием «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Автором этого произведения был Александр Чаянов.
  5. Самое большое число раз был экранизирован именно фильм «Мастер и Маргарита». Всего успешных попыток было девять. Фильм снимали не только в России, но и в семи странах Европы: Италии, Польше, Израиле, Венгрии, Югославии, ФРГ.
  6. Пристрастие Булгакова к морфию было вызвано боязнью заразиться дифтерией. Он стал принимать антидифтерийные препараты, которые, в свою очередь, вызвали сильную аллергию, реакцию от которой он и решил облегчить морфием. Но силе воле писателя можно позавидовать – он нашел в себе силы, чтобы побороть пагубное пристрастие. Одно время он даже практиковал работу врачом-венерологом. Но все его попытки избежать приема наркотика, всё же, оказались бесполезными, так как в результате у него диагностировали заболевание почек, которое сопровождалось сильными болями. И он был вынужден употреблять морфий. 
  7. Только через двадцать шесть лет после начала работы над романом, был опубликован его «Мастер и Маргарита», который дописать сам он уже не мог, ввиду очень плохого самочувствия. Под диктовку дописывала произведения его жена Елена Шиловская. Работа была окончена ровно за месяц до смерти.
  8. Было время, когда Булгаков зарабатывал себе на жизнь переводами, написал либретто для Большого театра, и даже выступал на сцене в спектаклях.
  9. Булгаков подвергался гонениям из-за своего убеждения, что революции нужно предпочитать эволюцию. Дом писателя много раз подвергался обыскам.
  10. По настоянию Сталина, Михаил Афанасьевич написал пьесу, прославляющею вождя, но после сравнивал себя с Фаустом, говорил, что ему тоже «пришлось продать душу дьяволу»
  11. Имя персонажа Волонда из «Мастер и Маргарита» Булгаков позаимствовал у Гёте (так дьявол себя называл сам, когда у нечистой силы спросил дорогу). 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?