Андрей Иванович Еременко - кратко

 


Опытный полководец, Герой Второй мировой войны, маршал Советской армии, прославленный командарм. Андрей Иванович Еременко - кандидат в Центральный комитет КПСС с 1956 года. Недооцененный, всегда в тени у знаменитых полководцев. Но, мог прямо задавать волнующие его вопросы Сталину, чем раздражал руководство и своих коллег. Умел слушать своих подчиненных и отстаивать свое мнение.


Происхождение

Выходец из крестьянской семьи, Андрей Иванович родился в деревне Марковка Старобельского уезда, Харьковской губернии осенью 1892 года. В семье кроме него было еще четыре брата и три сестры. Поэтому смог пройти программу только четырех классов в земской школе. С детства работал дома, помогал по хозяйству. Отец - ветеран японской войны умер от ран, и мальчику пришлось помогать матери поднимать младших детей. Немного повзрослев, стал наниматься на работу, сначала пастухом, потом помощником мельника. 

Забран в солдаты осенью 1913 года. Служил в Киеве, обычным солдатом в пехотном полку. На службе встретил начало Германской войны. Там впервые проявились его способности, как командира подразделения. При первом столкновении с врагом, возглавил подразделение вместо раненого командира. Получил тяжелое ранение, а потом награду за храбрость - Георгиевский крест IV степени. Войну продолжал в разведке.

Весной 1917 года, собрание полка уполномочили унтер-офицера Еременко представлять интересы простых солдат в солдатском комитете. Общим собранием было решено возвращаться из Румынии, где стояли русские войска, домой в Россию. Полк задержали, и разоружили. Вернуться домой Андрей Иванович смог только в ноябре. 


Борьба за советскую власть

Когда в стране появились многочисленные оккупанты - немцы, петлюровцы, белогвардейцы, весной 1918 года, Еременко организовал партизанский отряд. Постепенно численность отряда увеличилась до 350 человек. Когда приблизилась первая кавалерийская дивизия Александра Пархоменко, отряд вошел в состав дивизии. Андрей Иванович служил начальником разведки дивизии. На юге России бил армию генерала Деникина, участвовал в разгроме военных частей барона Врангеля. Заканчивал войну в должности командира полка в Польше.

В 1923 году, откомандирован в Москву для прохождения курсов усовершенствования и подготовки, вместе со всеми командирами полков первой конной армии. В это время там учились Г. Жуков, К. Рокоссовский, И. Баграмян. С 1931 года продолжает учиться в военной академии Толмачева, потом в академии Фрунзе. Весной 1935 года, заканчивает обучение, а зимой получает чин полковника. Через два года уже сам командир дивизии. С 1938 года, продолжает службу командиром кавалерийского соединения, прошедшего в 1940 году по западу Белоруссии, западу Украины и осуществил присоединение Литвы. Обеспечив этим стратегически важную линию обороны будущего Восточного фронта.


Военные годы

Накануне войны получил назначение командиром Закавказского военного округа. За несколько недель до объявления войны отправлен на Дальний Восток, и в срочном порядке, 28 июня 1941 года переведен на Западный фронт. Командует обороной Смоленска, занимается организацией переправы войск через Днепр (Соловьевская переправа) из образовавшегося котла. Окружения там удалось избежать.

Далее воюет на Брянском фронте. Во время танкового прорыва немцев получил ранение, но продолжал командовать операцией. Эвакуацию на лечение в Москву проводили самолетом, который в воздухе атаковали самолеты противника, а сам генерал получил еще одно ранение. Уже в госпитале, Еременко поблагодарил сам Сталин за слаженные и организованные действия войск.

На должности командующего Сталинградским фронтом занимался организацией обороны Сталинграда, а затем вместе с юго-западным и Донским фронтами спланировали и провели окружение армии фельдмаршала Паулюса. С осени 1943 года, командовал Прибалтийскими фронтами. В марте 1945 переведен командовать 4-м Украинским фронтом. Спланировал и провел Моравско-Остравскую наступательную операцию.


Послевоенная служба

Еременко выполнял обязанности командира Прикарпатского, затем Западно-Сибирского, и с 1953 по 1958 год Северо-Кавказского округов. После возглавляет инспекторский отдел Генеральных инспекторов в Министерстве вооруженных сил страны. В 1955 году генерал Еременко получил звание Маршала. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?