Кирилл Семенович Москаленко - кратко

 



Чем прославился Маршал СССР Кирилл Семенович Москаленко?

11 мая 1902 г. в украинском селе Гришино (Донецкая обл.), в семье простого рабочего родился будущий дважды Герой СССР, Маршал Кирилл Семенович Москаленко. Стоит отметить, что свою карьеру военного он начал еще в далеком 1920 г., принимал активное участие в гражданской войне.



Учеба и становление карьеры военачальника

После окончания школы красных командиров, Москаленко принимают в ВКП (б) и направляют на службу в одну из артиллерийских частей на Украине. Командование оценило старание молодого офицера, и уже в 1938 г. Кирилл Семенович был направлен на учебу в высшую военно-артилерийскую академию, которую он с отличием закончил. Во время финской войны командовал артиллерией одной из механизированных дивизий, которые постоянно находились на фронте. 



Великая Отечественная война

С началом гитлеровской оккупации Москаленко занимает должность командира артиллерийской бригады. В середине лета 1941 г. Кириллу Семеновичу присваивают очередное высшее офицерское звание – генерал-майор.

Во время боевых действий в период Великой Отечественной войны занимал разные должности, командовал артиллерийским корпусом, противотанковой обороной, механизированными дивизиями на различных фронтах. В 1943 г. Кирилл Семенович Москаленко получает одну из высших государственных наград – Золотую звезду Героя СССР за безупречно проведенную военную операцию по освобождению населенных пунктов московской области от немецко-фашистских захватчиков. Боевые соединения, которыми командовал генерал Москаленко, участвовали в Курской, Московской и Сталинградской битвах, обороняли и освобождали населенные пункты на территории России, Украины, Чехии, Литвы и Польши.



Годы службы К. С. Москаленко в послевоенное время

Сразу после окончания ВОВ Кирилла Семеновича назначают на должность командира противовоздушной обороны Московского военного округа. В начале 1953 года, его назначают командующим этого округа, вплоть до 1960 г. Стоит отметить, что во время командованием Московским Военным округом К. С. Москаленко получает очередное воинское звание – Маршал СССР. 

В середине осени 1960 г. Маршал получает новое назначение и становится командующим вновь образованного военного подразделения – ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Эту должность Москаленко занимает до 1962 г.

Примечательностью нахождения Москаленко на должности командующего РВСН заключается во внедрении принципиально новой системы переформирования ракетных бригад в отдельные войсковые части, находящиеся на круглосуточном боевом дежурстве. При нем значительно обновился арсенал ракетных войск, были полностью пересмотрены и модернизированы системы беспрерывного боевого дежурства отдельных подразделений РВСН, что позволило войскам стать надежным щитом Советского Союза.


Реформы РВСН, проведенные Москаленко

С назначением Кирилла Семеновича командующим РВСН, система функционирования этого рода войск кардинально изменилась в лучшую сторону. Появились новые объекты профильной инфраструктуры, военнослужащие стали получать дополнительное довольствие и отпуска, была значительно модернизирована система шахтного старта боевых ракет среднего и дальнего действия, благодаря чему для их подготовки и запуска теперь требовались считанные секунды. Помимо этого, К. С. Москаленко стал инициатором образования в СССР сети военных вузов, которые подготавливают специалистов для РВСН. Кирилл Семенович был одним из тех специалистов, без которых был бы невозможен первый полет человека в космос.

В 1978 г. Москаленко награжден второй Золотой звездой Героя СССР. Умер 17 июня 1985 г. похоронен в Москве на аллее героев Новодевичьего кладбища.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?