Николай Васильевич Огарков - кратко

 


В небогатой крестьянской семье, которая проживала в Молоковском районе Тверской области 17 октября 1917 г. родился будущий маршал Советского Союза – Николай Васильевич Огарков. Сразу после окончания школы, Огарков поступает на энергетический рабфак, а с него уже уходит в 1938 г. на службу в Красную армию, одновременно с этим становясь слушателем курсов Военно-инженерной академии, которую Николай Васильевич успешно оканчивает в 1941 году.



Годы службы Н. В. Огаркова в период с 1940 г. до момента окончания войны

Сразу после академии Огарков попадает на Карельский фронт, где занимает должность полкового инженера до 1942 г. Далее Николая Васильевича переводят в оперативный штаб армии на должность помощника начальника, после чего, назначают главным полковым инженером.

Весной 1944 г.  – новое назначение на Карельском, после чего, на Украинском фронтах. Незадолго до победы Огарков получает тяжелое ранение в бою за оборону Венгерской границы.



Послевоенные годы службы Н. В. Огаркова

После окончания Великой Отечественной войны, Николай Васильевич продолжает свое образование, и в 1947 г. успешно заканчивает Военно-инженерную академию, а в 1959 г. – Военную академию Генштаба армии СССР. Одновременно с обучением в высших военных учебных заведениях, действующий офицер армии Огарков занимает различные командные должности:

  • 1947 – 1948 г.г. – служба в инженерном отделе Приморского военного округа;
  • 1948 – 1949 г.г. – старший оперативный офицер в штабе армии Дальневосточного военного округа, заместитель начальника отдела;
  • в 1953 г. Николая Васильевича назначают заместителем начальника управления, а в 1955 г. – переводят на повышение в Оперативный штаб командования армией на Дальневосточном военном округе.

С 1959 по 1961 год Огарков находится в объединенной группе советских войск в Германской демократической республике. Со средины 1961 года – назначение на Белорусский военный округ заместителем командующего. В 1965 г. Огарков получает перевод на Приволжский военный округ, где до 1968 г. он занимает должность командующего войсками. После Приволжского военного округа, Николая Васильевича в 1968 г. назначают первым заместителем начальника Генштаба, а в 1977 г. – переводят на должность председателя Государственной военно-технической комиссии, заместителя министра. До конца 1984 г. Огарков занимает должность заместителя министра, начальника генштаба ВС при Министерстве обороны СССР. Является ведущим военным инспектором и экспертом при МО.


Регалии и награды

За особые заслуги перед Родиной и значительный личный вклад в укрепления обороноспособности СССР, указом Президиума ВС Маршал Н. В. Огарков 28 октября 1977 г. награжден «Золотой звездой героя СССР» и орденом Ленина. За годы своей военной карьеры Николай Васильевич многократно был депутатом ВС, входил в состав Президиума СССР, активно занимался общественной работой, которая заключалась в повышении престижа воинской службы среди рабочей молодежи и студентов, укреплении патриотического духа среди действующих солдат и офицеров армии.

Осенью 1984 г. Огаркова возглавляет командование Западной группой войск. В 1988 г. – переходит на должность  генерального инспектора МО СССР, которую занимает вплоть до своей отставки в 1992 г. После выхода на пенсию Огарков 2 года боролся с тяжелым заболеванием.

23 января 1994 г. перестало биться сердце Героя СССР, Маршала Николая Васильевича Огаркова. Похоронен со всеми воинскими почестями на Новодевичьем кладбище г. Москвы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?