Петр Францевич Лесгафт (1837–1909) - краткая биография

 

Главный физкультурник Российской империи. П.Ф. Лесгафт. 


Гимназист, студент, врач

Лесгафт (1837-1909) Петр Францевичпрофессор анатомии, биологии, педагог, основатель методики физкультуры, как отдельной дисциплины образования. Выходец из семьи обрусевших немцев. Отец – ювелир, мать – домохозяйка. Закончил немецкие гимназии Петербурга: Петершуле (уч. Св. Петра) и Анненшуле (уч. Св. Анны). 

С 1856 г. Лесгафт – учащийся Медицинской (Императорской) академии. На старших курсах заинтересовался анатомией. Профессор хирургии Грубер (1814-90), приглашённый на работу самим Пироговым (1810-81), приблизил одаренного студента к себе, доверил готовить учебные препараты.  

Весной 1861 г. Лесгафтуездный врач. Он остается работать при академии прозектором. Осенью того же года – доктор медицины: преподаёт анатомию военным фельдшерам. 


 

Казанская заноза

В 1868 г. Лесгафт получил университетскую кафедру и переехал с семьёй в Казань. Талантливый ученый, преподаватель, бескомпромиссный, грамотный собеседник, он стал "душой" университета. Вокруг него собрался круг здравомыслящих студентов и сотрудников. Учащиеся боготворили своего профессора. Лесгафт учил размышлять, обдумывать, анализировать каждое событие.

 Смелые действия учёного не понравились реакционной профессуре. Лесгафт допустил на лекции женщин. Среди слушательниц была, впоследствии известная террористка-народоволка, Вера Фигнер (1852-1942). На кафедру анатомии он принял акушерку Е. С. Мужскову. Между тем, закон запрещал обучение женщин в высших учебных заведениях.  

Скандал разразился, когда Лесгафт узнал, что несколько студентов получили экзаменационный зачет без соответствующих испытаний. Требование профессора аннулировать экзамен, руководство университета отклонило. Лесгафт опубликовал статью, где критиковал правительственную систему образования. Не зря за прямоту суждений, ещё в гимназии, он получил прозвище "Заноза". 


 

Поэт анатомии 

Распоряжением императора Александра II Лесгафта уволили (1871) из университета без права работы в образовании. В знак протеста университетские стены покинули 7 профессоров. Пресса называла Лесгафта "лучшим анатомом мира". Коллеги – "поэтом анатомии". Дело получило политический окрас, вызвало отклик русской общественности. 

На деле Петр Фраецевич был далек от революционного движения. Его идеярадикальные реформы системы образования. МечтаАкадемия физкультуры.   

Анатомические исследования укрепили в нем уверенность: болезни можно лечить при помощи гимнастики. Первым в мире он изучил работу человеческих суставов. Разработал теорию гимнастических упражнений, как метод терапии опорно-двигательной системы


 

Безработный профессор 

Оставив семью в Казани, Лесгафт вернулся (1871) в столицу и занялся частной практикой: готовил ветеринарные препараты. На квартире, с неофициального разрешения городских властей, открыл бесплатный лекторий по анатомии. "Квартирники" получили название "Курсов Лесгафта" – прообраз будущего института физкультуры. Они просуществовали 9 лет и были закрыты по причине вольнодумства.

Параллельно с лекциями, Пётр Францевич с 1877 г. занимался гимнастикой с воспитанниками военного училища. При женской гимназии Стоюниной (1846-1940, педагог, общественный деятель) открыл (1882) женские курсы руководительниц физвоспитания.

 Миллионер Сибиряков (1893) безвоздмезно передал Лесгафту 200 тыс. руб. и здание под Биологическую лабораторию, куда перебрались курсистки от Стоюниной


 

Физкультурник империи

Активность Лесгафта беспокоила власти: на год ему запретили (1901) проживание в Петербурге . Местом жительства Лесгафт выбрал Терийоки (Зеленогорск, Карельский перешеек). Здесь он открывает филиал своих курсов

В 1905 г. власти разрешили учредить институт, где женские физкультурные курсы составляли основное отделение. Официально институт именновался –"Курсами биологических, педагогических, социальных наук". Курсистки называли его "Высшей вольной школой".   

Физкультурное воспитание состояло из физического и умственного развития человека. Особое внимание уделялось детям. По мнению Лесгафта, семья и школа обязаны создать идеальные условия для формирования ребенка как личности, добропорядочного гражданина страны.  

Это был последний вклад Лесгафта в образование России. "Вольная школа" получила (1907) статус политической организации и была запрещена

В 1909 г. ученый, по совету врачей, уехал на лечение в Египет. 28.11.1909 он умер близ Каира. Похоронен на православном Волковском кладбище (Петербург)

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?