Григович Игорь Николаевич - краткая биография

 


Знаменитого врача не стало в начале января нынешнего года. Игорь Григович скончался 7 января в возрасте 88 лет. Уникальный медик спас сотни жизней маленьких пациентов. Карелия прославилась в том числе и потому, что здесь жил и спасал детей детский хирург Григович.


Трудное детство

Игорь Григович родом из Украины, где родился в 1932 году в Киеве. Мама и папа Григовича работали инженерами-железнодорожниками. Когда мальчику было всего пять лет, его отца репрессировали. Встреча с сыном произошла спустя долгие 9 лет.

Великую Отечественную войну Григович и его мама пережили в эвакуации в Тбилиси, в родной Киев они вернулись лишь в 1945 году.

Свою трудовую деятельность Григович начал вовсе не с медицины. Будущий известный врач поначалу первые деньги зарабатывал трудясь слесарем в локомотивном депо.


Начало пути в медицину

Путь в медицину начинается в 1951 году, а в 1957 году Григович получает диплом по специальности «лечебная медицина». Поначалу трудится на должности заведующего медпунктом локомотивного депо.

С 1962 года Григович уже врач Петрозаводской железнодорожной больницы. Параллельно совершенствует знания и сначала успешно защищает кандидатскую, а вскоре и докторскую диссертации.

Значительная часть жизни и вся профессиональная деятельность врача в дальнейшем были связаны с Карелией. Здесь Григович создал специализированную детскую хирургическую службу. Он автор уникальные методик лечения детей.


Исключительные человеческие качества

В браке с супругой Людмилой Григович прожил более 50 лет, воспитал двоих дочерей и троих внуков.

Он всегда подчеркивал, что ему не стыдно за свою жизнь, так как старался всегда быть честным и жить по правде и совести. Эта его позиция не раз доставляла врачу неприятности.

К примеру, в школьные годы Григовича из дневной школы выгоняли дважды. Первый раз за то, что своим любимым героем в сочинении он назвал Остапа Бендера, когда все писали либо Мересьева, либо Матросова

Второй раз инцидент произошел из-за того, что Григович одного из своих педагогов публично обвинил во вранье. И если в случае с сочинением дело удалось уладить, то во второй раз ученика-правдолюба из школы исключили.

Григович очень любил детей, и каждую их боль воспринимал как свою личную трагедию. Еще в начале медицинской карьеры к нему привезли 11-месячного малыша, у которого были сильно обожжены ступни. А потом врач узнал, что тяжелые ожоги ребенок получил по недосмотру мамы, сильно желавшей погулять с возлюбленным.

Чтобы понимать, почему общество столь жестоко, врач много изучал проблему  неправильного обращения с детьми и даже побывал в США, чтобы узнать, как его коллеги поступают в подобных случаях.


Дети научили быть искренним

У Григовича часто спрашивали, в чем секрет его долголетия. На что доктор шутил и говорил, что ведет вовсе не здоровый образ жизни. Например, любит сливочное масло и сало. А вот овощи и фрукты его заставляли есть в буквальном смысле слова

Больше семьи врач любил маленьких пациентов, и всегда говорил, что дети научили его быть искренним.

Игорь Григович стал вторым врачом в Карелии, кому было присвоено почетное звание Народный.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?