Леонид Михайлович Рошаль - краткая биография

 


Имя профессора Рошаля Леонида Михайловича известно во всем мире. За свои достижения он получил множество наград и званий, в том числе «Русская личность года» и «Европейская личность года». Научные работы доктора Рошаля имеют большое значение для российской медицины.


В Орловской области есть небольшой городок Ливны, где 27 апреля 1933 года появился на свет Рошаль Леонид Михайлович. Глава семьи, Михаил Филиппович, был солдатом. Военная служба связана с постоянными переездами, поэтому будущему светилу российской медицины и его родителям часто приходилось менять место жительства. 7 раз юноше приходилось менять школы.

Мать Рошаля Леонида Михайловича, Эльза Лазаревна, была домохозяйкой, из «рабочего класса». Желание мамы, чтобы ее сын стал военным, не было выполнено. Леонид рос со страстью к медицине. Доктор Рошаль вспоминает, как уговорил врача военного госпиталя разрешить ему присутствовать на операциях. В дальнейшем, совсем еще юный Леонид Рошаль не просто наблюдал, но и был ассистентом доктора.

В начале Великой Отечественной войны семья жила в Московской области, но позже была эвакуирована в Татарстан (бывший Чистополь). Леонид Михайлович с теплом вспоминает гостеприимство местных жителей, и готовность делиться всем необходимым.

Отец настоял на том, чтобы Леонид поступил в Военно-медицинскую академию. Не привыкший к казарменной обстановке, юноша намеренно провалил экзамены.

Позже Леонид Михайлович поступил в институт Пирогова на отделение педиатрии и окончил его с отличием. 

После окончания института Рошаль Леонид Михайлович работал педиатром в амбулатории, а в 31 года ему была присвоена докторская степень.


Важные события

С 1951 по 1957 годы учился в Пироговском государственном университете.

С 1961 по 1981 годы работал во Владимирском институте, где организовал Московский областной центр неонатальной хирургии.

С 1970 года доктор Рошаль работает внештатным детским пульмонологом в Департаменте здравоохранения Москвы.

В 1982 году Леониду Рошалю было присвоено звание профессора.

В 1988 году одним из первых отправился в Спитак, чтобы помочь детям, пострадавшим от сильного землетрясения. Ужасы последствий стихийного бедствия оставили неизгладимый след в памяти великого доктора.

В 1992 году Леонид Рошаль был назначен руководителем Международного благотворительного фонда. Данный фонд помогает детям, которые пострадали от катастроф и войн.

В течение 12 лет – с 2003 по 2015 годы – Леонид Михайлович возглавлял Московский институт детской неотложной хирургии.

В 2004 году Рошаль Леонид Михайлович прибыл в Беслан, чтобы попытаться уговорить террористов решить конфликт мирным путем. Поистине, великим поступком доктора стало то, что жители не стали брать штурмом школу. Нескольких детей доктор Рошаль смог вывести из захваченной школы, многим оказал необходимую медицинскую помощь.

С 2016 года Рошаль является главным редактором журнала «Детская хирургия». Благодаря плодотворной работе Леонида Михайловича журнал известен не только в России, но и в других странах.

Леонид Михайлович путешествует по миру, чтобы спасать детей. Команда врачей под его руководством помогает людям, пострадавшим от стихийных бедствий, несчастных случаев и войн.  Они спасали малышей в Югославии, Румынии, Абхазии, Непале и многих других странах.

Доктор Рошаль является автором многочисленных книг и научных работ.

Известный врач считает, что медицина в России должна быть бесплатной. В клинике которую создал Леонид Рошаль, с родителей маленьких пациентов не берут за лечение ни копейки.

Резкая критика текущей состояния медицинских учреждений возымела действие. Благодаря Леониду Михайловичу были произведены положительные изменения в здравоохранении нашей страны. 

Леонид Михайлович неоднократно призывал к прекращению военных действий в Украине. 

В созвездии Тельца звезда названа в честь доктора Рошаля.


Личная жизнь

Рошаль Леонид Михайлович был женат дважды. Во втором браке у него родился сын, подрастает внучка. В возрасте 87 лет именитый доктор ведет активную жизнь и помогает нуждающимся. Этот удивительный человек с большим сердцем считает, что главное в жизни – это жить, по совести.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?