Александр I Павлович "Благословенный"

 


Русский император Александр I Павлович Романов носил титул «Благословенный», присвоенный ему Сенатом в 1814 г. Полностью этот титул звучал так: «Благословенный, великодушный держав восстановитель». После победы в Отечественной войне 1812 г. Александр I со­дей­ст­во­вал созда­нию ан­ти­французской коа­ли­ции, участвовал в за­гра­нич­ных по­хо­дах русской ар­мии, при­сут­ст­во­вал на по­лях сра­же­ний и на­сто­ял на про­дол­же­нии на­ступ­ле­ния на Па­риж. Апогеем его величия и славы стало всту­п­ле­ние во гла­ве коа­лиционных войск в Па­риж 31 марта 1814 г. Русского императора признали освободителем Европы от Наполеона и европейским миротворцем. 


Для России он стал Благословенным и за начатые им реформы, облегчавшие положение народа: 

  • издал Указ о вольных хлебопашцах 1803 г. – помещики получили право освобождать крепостных крестьян как поодиночке, так и селениями с выдачей земельного участка;
  • упразднил Тайную канцелярию, запретил пытки;
  • много сделал для развития высшего образования в России; основал Царскосельский лицей;
  • утвердил право покупки земли не только дворянам, но и другим категориям: мещанам, купцам и др.;
  • провел другие реформы в духе идей просвещенного абсолютизма в области народного образования, печати, цензуры;
  • преобразовал органы центрального управления, в 1802 г. учредил министерства, в 1810 г. – Государственный совет.

Детство, становление личности

Александр Павлович Романов родился 23 декабря (н. ст.) 1777 г. в Петербурге. Он был старшим сыном императора Павла I и императрицы Марии Федоровны. Его бабушкой была Екатерина II. Она обожала внука, но ограждала его от влияния отца и взяла на себя заботу о его воспитании. Учителями и воспитателями будущего императора стали приверженцы идей Просвещения и свободолюбия: М.Н. Муравьёв (отец будущих декабристов), республиканец и гуманист Ф.С. Лагарп и др. 

Екатерина II не желала, чтобы на престоле её сменил нелюбимый сын, Павел I. Она готовила это место для любимого внука Александра. Но её скоропостижная смерть в 1796 г. помешала осуществить эти планы – Павел I всё-таки взошёл на престол. 

Но Александр и не стремился к власти. Он был умным и понятливым ребенком, но недостаточно усидчивым и трудолюбивым. Повзрослев, мечтал исправить недостатки в государственном устройстве России, а потом отречься от престола и посвятить себя спокойной частной жизни. Ещё в одном из юношеских писем он утверждал: «Придворная жизнь не для меня создана…»

Личность Александра Павловича сформировалась противоречивой в результате вражды Екатерины II и Павла I: мальчик хотел угодить и отцу, и бабушке. Он рано приучился к скрытности и притворству.

А. Пушкин писал об этом так:

Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
 В лице и в жизни арлекин.

(«К бюсту завоевателя»)

Но ат­мо­сфе­ра вра­ж­до­вав­ших ме­ж­ду со­бой дворов Екатерины II и Павла I способствовала раз­ви­тию в Александре ди­пло­ма­тических способностей, которые очень пригодились ему во время его правления.



Приверженец либеральных идей

Ещё при Павле I он занимал посты в Военном департаменте Сената.
 В возрасте 16 лет (в 1793 г.) его женили на дочери маркграфа Баденского Луизе Ма­рии Ав­гу­сте (в православии – Елизавета Алексеевна).

С юности Александр был приверженцем либеральных идей. В 1790-х гг. образовался круг «молодых друзей» (Чарторыйский, Строганов, Новосильцев, Кочубей), в котором обсуждались планы отмены крепостного права, введения конституции. 

Павел I не приветствовал дружбу сына с либерально настроенными молодыми людьми и разогнал кружок. После восхождения на трон Александра I кружок снова возродился, но теперь уже в виде Негласного комитета.

24 марта 1801 г. произошёл дворцовый переворот, в котором сам Александр не участвовал, но знал о нём. Ему предложили дать согласие на занятие престола. Он отказался, но не выразил ни малейшего возмущения предложением и даже сохранил доверенную ему тайну, продолжив отношения с заговорщиками. Во главе их стал Пален. Александр не допускал мысли о цареубийстве, но случилось именно так. 

Общество устало от непредсказуемости и чудачеств Павла I и поэтому приход к власти молодого, либерально настроенного и красивого императора воодушевил всех. 



Реформаторская деятельность

Став императором, Александр I начал разработку прогрессивных реформ, обсуждавшихся в Негласном комитете.

Коллегии заменились министерствами и главными управ­ле­ния­ми по европейскому об­раз­цу, их ру­ко­во­дство строи­лось на прин­ци­пе единоначалия. 

Созданный Александром I Государственный совет стал высшим законосовещательным органом при императоре. Его состав назначался самим императором. Проект Госсовета разработал М. Сперанский, положив в его основу принцип разделения властей.



Расширение Российской империи

Во время царствования Александра I Россия значительно расширила свою территорию: в 1801 г. к ней присоединилась Восточная Грузия; в 1803-1804 гг. – Менгрелия, Гурия, Имеретия, что затронуло интересы Персии – началась русско-персидская война (1804-1813). В результате к России присоединились Бакинское, Дербентское, Карабахское и др. закавказские ханства. 

В состав Российской империи вошли также Финляндия, Бессарабия, большая часть Польши.



Наполеоновские войны

Фран­ция всё более наращивала свою экспансию в Ев­ро­пе. Наметились её сильные разногласия с Рос­си­ей в германском и польском во­про­сах. Но Александр I сначала проводил политику лавирования: заключил мирные договоры с Англией и Францией. 

В июне 1804 г. Бонапарт был провозглашен императором Наполеоном I. Александр I при­нял ре­ше­ние об уча­стии Рос­сии в антифранцузских коа­ли­ци­ях. Он сам был на вой­не и пе­ре­жил раз­гром российско-австрийских войск под Ульмом и при Аустер­ли­це. Был за­клю­че­н унизительный для России Тиль­зит­ский ми­р 1807 г. 

Александр I при­знал за­вое­ва­ния На­по­ле­о­на I в Ев­ро­пе, а его са­мо­го – французским им­пе­ра­то­ром, за­клю­чил со­юз с Фран­ци­ей, а вза­мен в от­но­ше­нии Тур­ции и Шве­ции получил свободу действий: в 1808 г. на­чал вой­ну со Шве­цией, в результате которой к Рос­сии ото­шли Фин­лян­дия и Аланд­ские острова. Наполеон объявил континентальную блокаду Англии, и Александр был вынужден к ней присоединиться, хотя это навредило внешней торговле России. 



Отечественная война 1812 года 

12 июня 1812 г. Ве­ли­кая ар­мия Наполеона вторглась в пределы России –
 на­ча­лась Оте­че­ст­вен­ная вой­на. Александр I на­хо­дился в армии, но решил не стеснять действий командования и удалился в Петербург, а главнокомандующим назначил М.И. Кутузова, которого недолюбливал, но прислушался к мнению Чрезвычайного комитета.

Император тя­же­ло пе­ре­жи­вал от­сту­п­ле­ние русских войск, осо­бен­но сдачу Мо­ск­вы, но проигнорировал все мирные предложения Наполеона. А когда произошёл перелом в войне, приветствовал в Вильно русскую армию словами: «Вы спас­ли не од­ну Рос­сию. Вы спас­ли Ев­ро­пу». 



Во главе коалиционных войск

В 1813 г. русский император активно со­дей­ст­во­вал соз­да­нию 6-й ан­ти­французской коа­ли­ции. В её состав во­шли Рос­сия, про­дол­жи­вшая вой­ну с На­по­ле­о­ном за границей, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Шве­ция, Прус­сия, Ав­ст­рия и др. стра­ны. Александр I во главе коалиционных войск в 1814 г. вступил в Париж, и это событие стало апо­ге­ем его ве­ли­чия и сла­вы. 



Священный союз

Император Александр I вы­сту­пил од­ним из главных ор­га­ни­за­то­ров Вен­ско­го кон­грес­са 1814-1815 гг. и для обеспечения международного мира пред­ло­жил соз­дать Свя­щен­ный со­юз: в него вошли все европейские государства, кроме Ве­ли­ко­бри­та­нии и Ва­ти­ка­на. На кон­грес­сах сою­за 1818-1822 гг. Александр I иг­рал ве­ду­щую роль, а Рос­сия ока­за­лась на вер­ши­не европейской славы. 



Продолжение реформ

На таком общественном подъёме Александр I вернулся к внутренним реформам. 

Он создал проект конституции для России (его разработал член Негласного комитета Новосильцев). Но многих это напугало, и в итоге император так и не решился принять конституцию. 

Не был осуществлён до конца и его план по освобождению крестьян.

Некоторые историки считают, что убеждённость Александра I в том, что идеи переустройства России должны обсуждаться в тайных обществах – это ошибка государя. Тайные декабристские общества уже разделяли его идеи. В результате никто из них не смог реализовать эти реформы. 



Разочарование

Внутренние преобразования Александр I теперь вёл очень осторожно. Он уже понимал, что не всегда гуманные идеи идут на благо обществу – важно, какая идеология их использует. Наступил период разочарования в вопросе руководства государством. Он видел, что полностью осуществить реформы, о которых мечтал, невозможно. Нарастало чувство отвращения к власти, поэтому постепенно он передаёт графу А. Аракчееву решение вопросов внутренней политики, фактически отойдя от управления. Получая доносы о существовании тайных обществ, Александр I не принимал никаких мер по пресечению их деятельности – им овладел глубо­кий духовный кри­зи­с. Он знал об усилившихся злоупотреблениях и казнокрадстве, но не мог преодолеть охватившей его апатии и равнодушия. Обратился к религии, надеясь в ней найти успокоения. 

В сентябре 1825 г. он отправился в Таганрог для лечения императрицы Елизаветы Алексеевны, сам ухаживал за больной женой. В октябре посетил Крым. Ему очень понравились эти места, он сказал одному из своих приближённых: «Я скоро переселюсь в Крым и буду жить частным человеком».

Но в Крыму заболел лихорадкой, вернулся в Таганрог совсем разбитым и  умер там 1 декабря (н. ст.) 1825 г. .

Тело императора было перевезено в Петербург и похоронено в Петропавловском соборе.

Скоропостижная смерть 47-летнего императора, отличавшегося крепким здоровьем, породила массу слухов.
 Но это уже совсем другая история.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?