Введение многопартийности в СССР

 


Попытки создания многопартийности в России

В России были две попытки создания многопартийной системы. Как и в других странах, многопартийность формировалась в качестве оппозиционной к действующему правительству силы. Первый вариант такой системы в России зародился в конце девятнадцатого – начале двадцатого веков. После революции с приходом к власти партии большевиков (по своей сути партии рабочих), в стране еще некоторое время существовали еще несколько партий, в том числе эсеры, меньшевики.

С переходом на концепцию диктатуры пролетариата устанавливается запрет на деятельность любых партий, оппозиционных правительству. На 70 лет альтернативы коммунистической партии нет. Вся политическая и хозяйственная деятельность в стране осуществлялась под ее руководством. Этот постулат был закреплен Конституцией страны. В результате произошло сращивание партийного и хозяйственного аппарата, что не способствовало улучшению руководства экономикой.


 

Зарождение многопартийности в СССР

В 1989 году в результате начала реформ, получивших название перестройка, появилась возможность для объединения членов общества по защите своих интересов на сновании объединения в партии. Одной из первых объявила о создании социал-демократическая ассоциация, затем возникла социал-демократическая партия и Народная партия России. Очень быстро растет количество разнообразие партий. Появляются партии, основанные на религиозных, националистических платформах (что характерно для союзных республик). Возникает два направления в деятельности образовавшихся партий: либеральное и консервативное направление и направление, озвученное как борьба за увеличение свобод национальных меньшинств, с требованием полной автономии. Либеральное направление настаивает на суверенитете наций, консерваторы, представленные КПСС, отстаивали плановую экономику, возрождение социализма.


Борьба с КПСС

Новые либеральные силы в стремлении разрушить монополию КПСС на власть объединяют свои блоки в межпартийный союз «Демократическая Россия». Но в КПСС назревает кризис. Болезненное стремление к реформам Горбачева М.С., который, не закончив одну реформу, объявлял о другой, при отсутствии четкой программы, и не способности решить экономические проблемы, приводят к расколу внутри партии коммунистов. Возникают новые «Демократическая» и «Марксистско-Ленинская» программы. В связи с внутренними проблемами партии, под давлением либеральных сил, КПСС, испытывая разброд внутри организации, теряет позиции в руководстве страны. Отменена ст. Конституции, создается коммунистическая партия РСФСР, что становится разрушительным знаком для КПСС. На фоне этих событий к власти антикоммунистические силы в лице блока Демократическая Россия приводят Ельцина Б.Н. Попытка ГКЧП повернуть события в обратную сторону, сохранить власть, приводит к запрету КПСС и ее ликвидации.


Образование партий

Однако ликвидация КПСС не остановила дальнейшего процесса формирования многопартийности в пока еще СССР. Возникают новые партии, новые платформы. Преобразования, начатые либералами, не вызывают доверия у населения, как и партийные группировки. Немногочисленные сами по себе партии начинают дробиться, создаются новые партии, новые платформы. В такой обстановке появляется объединение «Выбор России», на основе которого Гайдар Е.Т. создает партию «Демократический выбор России», появляются новые группы: «Вперед Россия», «Общее дело», движение «Яблоко», Демократическая партия, Объединенная промышленная партия и другие мелкие партии. По регистрации Минюста в конце 90-х годов только в России числилось 90 партий и 94 партийно-политических объединения. Но эти партии не представляли собой серьезной политической силы. Большинство из них на выборах не смогло преодолеть 5% препятствие для получения мандата.

Многопартийность должна выявлять общественное мнение и оказывать влияние на властные структуры, чего не произошло в данной конкретной ситуации. Понимание ошибок в построении партийных взаимодействий приводит к объединению многих группировок. 


Объединение мелких партий

К моменту распада СССР в 1991 году эта проблема партийного строительства сохранялась, дальнейшие действия по объединению партий выражены только в условиях России. Уже к 1999 году небольшие партии создают объединение «Союз правых сил», в него входят либералы «Правое дело», «Новая сила», «Россия молодая», «Общее  дело», «Голос России», «Демократический выбор России», в последующем это объединение становится партией. 

В середине 1999 года возникает центристский блок «Единство», который победив на выборах и объединившись с движением «Отечество вся Россия» становится главной центристской партией. Левый фланг крупных партий занимают КПРФ и Аграрная партия, «Единство» - центр политических сил, справа себя обозначили СПС. Партия ЛДПР и «Яблоко» находятся в промежуточном состоянии, они отдают свои голоса то «Единству», то правым, в зависимости от ситуации, выгодной для этих партий. Борьба между этими субъектами составляет основу политической жизни.

Тем не менее, формирование многопартийности не завершилось. Создаются новые партии, возникают и распадаются коалиции. Влияние маленьких партий в политической борьбе несущественно, поэтому происходит постоянная ротация игроков на политической арене, идет борьба за влияние на политику, за выбор пути развития с учетом планирования или нерегулируемый капитализм, проблемы правящей элиты также влияет на многопартийность общества. 

Еще одним параметром, характеризующим существующее состояние многопартийности, является то, что все партии не имеют всецелой поддержки населения. Каждая платформа зиждется на собственных интересах, вопреки существующему мнению. Нет сильной идеологической идеи, способной объединить разрозненное общество. Политические партии – это структуры сложившегося общества, они создаются в целях выражения интересов социальных слоев государства, путем представления их во власти. Расстановка политических сил во власти – следствие предпочтений избирателей,  но реформы избирательной системы, местного самоуправления, укрепление статуса политических партий должны привести к некоторому изменению многопартийности с учетом региональной направленности.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?