История создания гимна защиты Отечества

 


Обычные стихи и незамысловатый мотив, наложенный на них, слились в единую композицию, ставшую гимном защиты Отечества. «Священная война» - не просто песня. Это символ Великой Отечественной Войны, символ единства народа.


История создания

Знаменитые строфы Василия Ивановича Лебедева-Кумача, открывающиеся строкой «Вставай, страна огромная!», впервые увидели свет 24 июня 1941 в газетных изданиях «Красная звезда» и «Известия». До публикации окончательного результата поэт не раз редактировал произведение, внося в него новые правки. 

Сразу после обнародования стихов на них была сочинена мелодия, а затем и музыкальное сопровождение. Русский музыкант Александр Васильевич Александров вдохновился стихотворным призывом поэта и за один день написал к ним музыку. На следующий день Александров, бывший руководителем Краснознаменного ансамбля песни и плясок, объявил своему коллективу о разучивании новой песни. Для того чтобы напечатать ноты, не было ни возможности, ни времени. Поэтому советский композитор написал их мелом на простой доске, и уже с доски музыканты переписали партитуру. На репетицию был всего день. Затем, оркестр с новой песней сразу выехал на Белорусский вокзал с целью поддержать боевой дух солдат.  В тот день песня прозвучала пять раз.

Несмотря на то, что «Священная война» стала особым символом Отечественной войны, в первое время она почти не исполнялась. По мнению руководства, эта песня не настраивала на легкую победу, а, напротив, из-за своего трагичного звучания она готовила к тяжелой, смертельной битве. 

Но после захвата немецкими войсками Калуги, Ржева и Калинина, песня зазвучала на всех боевых позициях, в каждом сердце бойца. Было ясно, война будет тяжелой и кровопролитной для советского народа. С пятнадцатого октября первого года «Священная Война», передаваемая по радио волнам, звучала во всех домах, на каждой улице, пелась на всех передовых, поддерживала солдат и офицеров в тяжелых боях и операциях. 

Совместное творение поэта Лебедева-Кумача и композитора Александрова вместе с Красной Армией победила фашизм. Шаг за шагом, бой за боем песня не только призывала к защите своей страны, но и вселяла надежду на мир без фашизма. Она помогала людям верить, не падать духом, бороться до конца. Песню «Священная война» можно по праву назвать гимном защиты Отечества, гимном тех, кто боролся, ценой своей жизни, защищая Родину. Она играет немаловажную роль и сейчас, в точности передавая трагичность и жестокость военного времени, не позволяя забыть о подвиге, совершенном советским народом.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?