I Съезд народных депутатов СССР

 


Выборы депутатов 

 

Перестройка, процесс которой запущен Горбачевым М.С., началась его речью на 19 партконференции в июле 1988 года. По результатам конференции официально объявлен курс на проведение перестройки и рекомендовано проведение Съезда народных депутатов. Весной 1989 года были проведены выборы. Впервые в списках кандидатов в депутаты числился не один претендент, а несколько человек. Это были первые свободные выборы в СССР. Организованные выборы показали недоверие высшему руководству страны со стороны населения: не прошли многие первые руководители в провинции, крупных промышленных центрах. Активизировались различные политические силы, порой настроенные радикально.

 

 

 Открытие съезда      

 

Открытие Съезда состоялось в конце мая 1989 года. Среди депутатов были люди различных профессий, национальностей, разных поколений, общественные деятели.

Изначально работа съезда пошла не по заранее составленному плану. После открытия прозвучали слова депутата от латвийской ССР отдать долг памяти погибшим в Тбилисских событиях, и съезд продолжил протокольные мероприятия согласно регламенту. Внесены на утверждение список в лице Горбачева М. С., Лукьянова А.И., Орлова В.П. Далее в президиум были делегированы депутаты от каждой социалистической республики. 

 

Дебаты по повестке

 

На этом этапе работы съезда разгорелись дебаты между Сахаровым Д.А и Поповым Г.Х. по повестке съезда. Согласно повестке, вопрос выбора Председателя Верховного Совета значился вторым, и лишь только третьим пунктом предстояло избрание Верховного Совета СССР, а отчетный доклад прослушать только после решения выше обозначенных вопросов. Это было нарушением конституционных положений. Сахаров предложил, прежде чем переходить к выборам Председателя Верховного Совета, заслушать отчет руководителя государства и принять решение об альтернативном выборе кандидатов на пост Председателя Верховного Совета, которые озвучат свою политическую платформу. Депутат Попов настаивал на озвученной повестке дня, ссылаясь на легитимность избранного съезда и не обращать внимания на пункты Конституции. Он утверждал, что в связи с тем, что Совет по Конституции должен формироваться по региональному принципу, а выборы на съезд по этому принципу и были проведены, то действующий состав съезда правомочен выбрать Председателя Верховного Совета в соответствие с предлагаемой повесткой дня. В результате голосования было решено поддержать повестку дня и избрать Председателя Верховного Совета с совмещением должности секретаря ЦК КПСС. Таким образом, Горбачев М.С. был избран руководителем страны в безальтернативных условиях.

Весь период работы народных избранников прошел в жесточайших дебатах. Доклад Горбачева М.С. вызвал множество выступлений, но не был серьезно воспринят депутатами, поэтому не было конструктивной критики, но в решении съезда было внесен пункт о переходе страны на новую экономическую модель и исключить влияние государственного управления на хозяйственную деятельность предприятий. 

 

 Разделение депутатов

 

На съезде произошло разделение на два лагеря. Большинство делегатов, принадлежавшее к партийно-хозяйственной номенклатуре, поддержало Горбачева, указав на некоторые ошибки. Демократы требовали отмены руководящей роли КПСС, настаивали на многопартийной системе, подчеркивая провал проходивших реформ, под административно-командным руководством. 

Этот съезд помог людям встряхнуться, но стал предпосылкой разрушения Советского Союза. На нем сформировалась Межрегиональная группа, которую возглавил Ельцин Б.Н. Съезд проходил в очень эмоциональной атмосфере.

 

Речь академика Сахарова А.Д.

 

Сахарова А.Д. предложил исключить пункт Конституции, удалив руководящую роль КПСС, передав власть Советам, он критиковал нарушение Конституции, выразившееся в избрании Председателя Верховного Совета в первый день работы без обсуждения кандидатов, без альтернативы единственному претенденту. Его тезис, что законы должны приниматься исключительно Съездом народных депутатов СССР и избрание главных руководителей государства, высшие судебные и финансовые и руководители ключевых сфер в стране также должны быть подвластны только съезду, причем все они должны быть съезду подотчетны. Сахаров предложи провести реорганизацию армии и решить национальный вопрос, который при проведении перестройки встал очень остро. Речь Сахарова была прервана Горбачевым, тем не менее, его идеи люди услышали.

 

Рабочие вопросы, недочеты работы съезда 

 

 Отчет Н.И. Рыжкова о состоянии экономики, стоящей на грани финансовой катастрофы, вызвал мощный всплеск выступлений, которые озвучили состояние хозяйственных структур в провинции. Многие депутаты обращали внимание на социальную незащищенность населения. Большой резонанс вызван выступлением Афанасьева Ю.Н., который указал, что многие решения съезда были не просчитанными. В спешке сформирован Верховный Совет, не приняты к исполнению очень многие дельные предложения, в то же время съезд распылил свое внимание на пустые разговоры, поэтому нет уверенности, что избранный Верховный Совет в силу низкой квалификации его членов сможет решить те задачи, которые перед страной поставлены.

 Депутаты понимали, что необходимо принимать срочные меры по оздоровлению экономики, но на тот момент не существовало программы выхода из сложившейся ситуации, и никто не мог с точностью сказать, какие шаги нужно предпринять, чтобы вывести страну из тупика.

 

Постановление по работе съезда 

 

 Завершая работу, Первый съезд народных депутатов принял Постановление «Об основных направлениях внутренней и внешней политики», в котором в частности отметил намерение ускорить решение продовольственной программы, провести радикальные преобразования в экономике, рассмотреть вопросы работы сельского хозяйства.

 

Значение съезда

 

Первый съезд народных депутатов не выполнил всех задач, поставленных обществом перед руководящей силой, но стал переломным моментом в деле дальнейшей жизни государства. Четко обозначились структуры, стремящиеся развалить страну, определились националистические группировки, нацеленные на отделение от СССР, особенно на этом акцентировали свои выступления делегаты из Прибалтики. По его решению созданы предпосылки отстранения от власти КПСС, и был подтвержден переход на рыночную экономику, определил возможность перехода к многопартийной системе. Своими решениями съезд определил регламент и действия высших руководящих органов с требованием открытого согласования и обсуждения решающих вопросов, подтвердил подотчетность и ответственность государственных органов и должностных лиц перед высшим органом власти. Результатом этого крайне важного события стали дальнейшие изменения в государственном устройстве, произведены изменения в Конституции, реформированы хозяйственные связи.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?