Отмена местничества – кратко причины, этапы и результаты

 

Термин “местничество” произошёл от традиции занимать место на банкетах в зависимости от родословной. Отсюда вытекает понятие распределение государственных или военных должностей по знатности рода или заслуг старшего поколения при этом не учитывая способностей, навыков либо талантов.


Объединение России в XV веке привело к тому, что вся знать некогда раздробленных земель стекалась в Москву для приобретения того или иного чина при царской палате. Именно эта боярская иерархия и способствовала внедрению системы местничества. Боясь потерять власть, бояре замыкали круг государственных чинов в который попасть уже было невозможно.

Однако в XVII веке придя к власти царь Фёдор обладавший хрупким здоровьем, но имея пытливый ум и образованность ввёл реформы в царскую Россию. Одной из этих реформ была отмена местничества.



Причины

Существует несколько причин отмены местничества.

- Российская империя жаждала свежий «глоток воздуха». Для распределения должностей нужны были новые законы, новые люди. Ведь местничество было своего рода закрытая каста.

- Бояре занимавшие государственные чины только по своей родовитости не всегда были талантливы и полезны для государства.

- Разжигались постоянные так называемые «местнические споры», вражда в боярстве за ту или иную должность или просто кто из них более родовитее. Эти распри приводили к кровопролитию.

- Был упадок в государственных и в военных делах. Из-за постоянных споров не было единства в работе. Особенно во время военных кампаний негативно влияло на ход войны. Большое влияние оказала война с Турцией, закончившаяся Бахчисарайским миром в 1681 году. Тогда в царском указе было написано «неприятели показали новые в ратных делах вымыслы».

- С отменой местничества царь сам мог распределять должностные лица.



Начало

Начало местничества лежит в XV веке. Откуда возникла эта система распределения должностей неизвестно, точнее предпосылок к этому много. Некоторые историки утверждают, что было перенято от польско- литовского законодательства. Ведь у них была схожая система передачи государственных должностей по наследству либо по знатности рода.

В основе системы было именно родовитость боярина, чем знатнее боярин, тем выше пост им занимаемый. Это только влекло за собой упадок в государственную иерархию. Также имело место быть и положение человека внутри своего рода, заслуги предков. Например если отец проявил себя по службе, то его сын имел преимущества перед своими другими двоюродными и троюродными братьями, отцы которых никак не проявили себя. Всё это способствовало внутренним конфликтам между боярами за «место под солнцем». Каждый кичился своим происхождением и родовитостью.



Этапы

В XV – XVII веках аристократия состояла из только что появившихся благодаря присоединению новых земель: татарских царевичей, русских князей и литовско-русских беглых князей. И несмотря на большое количество отрицательных сторон существовали и плюсы этой системы. Так например местничество разрешало много споров между аристократами. Каждый из них знал какую должность займёт и что перейдёт к нему по наследству.


Первый кто ограничил систему местничества в военных делах был Иван Грозный. Бояре наследовавшие должности благодаря не таланту и уму, а родовитости попросту не умели командовать армией и вести военные кампании. Однако Иван Грозный оставил местничество в политике, что тоже плохо сказывалось на государстве. Бояре зная, что должности перейдут к ним по праву, монополизировали власть, переставая проявлять интерес и рвение в государственных делах. Большую часть времени проводили в спорах кто из них родовитее. Даже в назначенных должностях они анализировали и рассматривали списки своих сослуживцев и их предшественников. Если находились недовольные своим служебным местом они подавали царю челобитную ( жалобу), а лицо на которое была подана жалоба отвечало челобитной «о бесчестье и оборони» с целью отстоять себя, свой род. Лишь царь и Боярская дума могли разрешать эти конфликты и они имели три вида решений:

- принятие претензии бившего челом ( челобитчик получал право уйти со службы, на его место назначали другого человека)

- признание, что челобитчик бьет челом несправедливо ( применялось к нему наказание)

- оставить всех на своих должностях.


Если же челобитчик оставался недовольным вынесенным решением о споре, то он всячески старался уклоняться от службы. За что в ответе были старшие представители рода. В случае отказа повторного подчинения царю и его решения проводились более строгие меры от принудительной службы вплоть до лишения всех титулов и даже поместий.

Несмотря на все негативные стороны такой системы она была отменена лишь спустя 100 лет 12 января 1682 году Земским Собором.



Итоги

Итак система местничества была отменена зимой 12 января 1682 году Земским Собором и царем Фёдором Алексеевичем. На нём также присутствовал влиятельный государственный деятель - князь В. Голицын. После принятия решения в присутствии бояр, епископов и митрополит были сожжены все записи о знатности бояр со словами: «да погибнет во огни оное богоненавистное, враждотворное, братоненавистное и любовь отгоняющие местничество и впредь да и не воспомянется во веки». Россия вышла на новый путь укрепления царской власти. Таким образом царь Фёдор дал возможность толковым людям строить политическую или военную карьеру, устранив казнокрадов и лодырей. Многие историки утверждают, что именно эти реформы стали решающим поворотом в истории России.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?