Василий Федоров — краткая биография

 


Российский журналист, писатель, поэт, внёсший неоценимый вклад в отечественную литературу советской эпохи. В арсенале литератора пять произведений в прозе, семь сборников о разных сторонах жизни, десятки стихотворных произведений. 


Годы детства

 

Дата рождения  1918 год, 23 февраля. Место рождения  Россия, деревня Усть-Искитимское (г. Кемерово). Родители — простые рабочие. В семье Василий Дмитриевич был девятым по счёту ребёнком.

 

Все свои годы взросления Фёдоров прожил в деревне Марьевка. Именно об этой деревне писатель в будущем будет повествовать в одном из своих литературных произведений. Будучи ребёнком, Василий много времени проводил на природе. Его восторгала необъятность и красота окружающего мира. Этот восторг он сумел передать в своих будущих стихах, которые так полюбились его читателям. 


Учёба

 

Как и все дети того времени, будущий поэт обучался в начальных классах деревенской школы. Затем, после окончания четырёхлетней учёбы, в течение года работал в колхозе. Впоследствии, в 1930 году, стал учеником семилетки, которая находилась в 13-ти километров от дома.

 

В 1931 году Фёдоров стал комсомольцем. В 1932 году, не закончив семилетнюю школу, Василий был вынужден из-за разного рода сложностей вернуться к колхозной работе. Юноша отличался в среде сверстников ответственностью и смекалкой. 

 

Именно эти качества характера помогли стать ему комсомольским лидером, а в дальнейшем войти в состав правления колхоза. А позже, в 1934 году, не имея достаточного школьного образования, будущий писатель поступает Новосибирский авиационный техникум (на момент поступления — машиностроительный).

 

Начало литературной деятельности

 

Будучи студентом техникума, Василий написал свои первые стихи. А в 1935 году отважился принять участие в студенческом литературном конкурсе. Первый успех — главная премия конкурса за поэтическое произведение. По совету старших товарищей молодой поэт отправляет свои труды в редакцию газеты «Большевистская смена» под псевдонимом Василий Лёхин.

 

Но вслед за успехом пришла и первая критика на произведения Фёдорова. Произошло это в 1936 году. В прессе вышла статья, в которой автор настоятельно рекомендовал Василию временно оставить литературную деятельность и продолжить своё образование.

 

После окончания техникума, в 1938 году, молодой литератор был направлен на работу в Иркутск, на авиационный завод. Местная газета «Сталинец» стала тем местом, где Фёдоров выставлял свои произведения. А стихи «К матери» даже были напечатаны в областной периодике.


Годы войны

 

Во время ВОВ Василий Дмитриевич работал технологом на авиационном заводе города Новосибирска. Но при этом занимался и литературной деятельностью. В это же время стал членом местного общества писателей. Журнал «Сибирские огни» стал тем местом, где печаталось большинство произведений Фёдорова. В 1944 году увидел свет сборник новосибирских поэтов «Родина», где были помещены девять работ Василия Дмитриевича.

 

Вскоре после этого он становится студентом-заочником литературного института. А через три года, при содействии А.Т. Твардовского, перебрался в столицу и переоформился на очное отделение литературного ВУЗа. Диплом об успешном окончании получил в 1950 году.

 

В течение дальнейшей жизни В. Д. Фёдоров за свои труды на литературном поприще был отмечен различными государственными наградами. Ушёл из жизни выдающийся литератор в 1984 году. Причиной смерти стал сердечный приступ. Похоронен на столичном кладбище в Кунцево.

 

 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?