Белла Ахмадулина - краткая биография

 


В первой половине XX столетия родилась поэтесса Белла Ахатовна Ахмадулина, творчество которой вошло в яркую страницу поэтического подъема 60-х годов. 



Детство и юность

 Будущий автор лирических стихов родилась в 1937 году. Ее родителями были высокопоставленный партийный деятель Ахат Валеевич Ахмадулин и его супруга майор КГБ Надежда Макаровна

В своих воспоминаниях Белла Ахмадулина отмечала, что отец в 1941 году ушел добровольцем на фронт, и мать дочь отправила в Казань на попечение бабушки по отцовской линии.

 В 1944 году Надежда Макаровна вернулась с Беллой в Москву в прежнюю квартиру, которая находилась на улице Разина (сейчас ей вернули прежнее название – «Варварская»). 

Любовь к литературе привила вторая бабушка по материнской линии - Надежда Митрофановна. Вследствие этого воспитания девочка в школе отдавала предпочтение только урокам по литературе. 



Первые литературные шаги

Ахмадулина была увлечена произведениями американской писательницей Гарриет Бичер-Стоу. Свои первые стихи она посвятила афроамериканским детям. 

Литературная карьера началась в 18-летнем возрасте: в 1955 году в ежемесячном литературно-художественном журнале «Октябрь» были напечатаны лирическое стихотворные произведения о любви. 

После получения аттестата об окончании московской школы Белла решила посвятить свою жизнь литературе. Родителя хотели, чтобы их дочь стала журналистом, и она подала документы на факультет журналистики в МГУ. Сдав вступительные экзамены, абитуриентка Ахмадулина не прошла по конкурсу. 



Студенческие годы

Журналистская деятельность не привлекала начинающую поэтессу. Белла Ахатовна желала поступить в литературный институт имени Максима Горького.

Ее мечта осуществилась в 1956 году: абитуриентка Ахмадулина была зачислена на первый курс факультета «Литературный работник, переводчик художественной литературы».

В 1955 году писатель Борис Пастернак написал роман «Доктор Живаго». За это произведение он был удостоен Нобелевской премией по литературе, которая привела литератора к травле со стороны советского правительства и всех средств массовой информации. 

 Белла Ахатовна отказалась подписывать «письмо-обвинение» и по решению деканата была отчислена из института. После неприятного инцидента Ахмадулина начала работать на должности внештатного корреспондента «Литературной газеты» в Иркутске, где печатались ее стихи об этом удивительном по своей красоте крае. 

Главный редактор газеты обратил внимание на 22-летнию талантливую поэтессу и поспособствовал восстановлению Беллы в институте, который окончила в 1960 году с красным дипломом. 



Писательская деятельность Беллы Ахатовны

В 1962 году из печати вышел первый сборник стихов Ахмадулиной «Струна». 

Несмотря на то, что многие критики в своих рецензиях упрекали поэтессу в старомодности слога, стихотворные произведения молодой писательницы имели успех среди любителей поэзии. 

Дебютный поэтический сборник стал стартом в литературной карьере Беллы Ахатовны. Ее стали приглашать на литературные вечера вместе с мэтрами советской поэзии. Особый Ахмадулинский стиль окончательно сформировался к середине 60-х годов. В печати периодически появлялись ее произведения. 

За всю свою творческую деятельность Беллой Ахмадулиной было написано 33 сборника стихов. Многие стихотворения были положены на музыку и стали популярными песнями.

За развитие отечественной литературы в 1984 году была награждена Орденом Дружбы народов, а в 1989 году она стала лауреатом Государственной премии СССР. Через 5 лет ей присудили Пушкинскую награду

Ее произведения печатались в зарубежных литературных изданиях. 



Личная жизнь и последние годы поэтессы

В 1954 году Белла Ахатовна познакомилась с будущим мужем - поэтом Евгением Евтушенко. В 1957 году они разошлись. 

Через два года она вышла повторно замуж за журналиста Юрия Нагибина. Этот союз оказался недолговечным. После развода Ахмадулина удочерила дочь Анну.

Сын болгарского классика Кулиева Эльдар Кулиев был третьим мужем поэтессы. Несмотря на то, что у них в 1973 году родилась дочь Елизавета, семейный союз распался. 

Самым удачным семейным союзом был четвертый брак между Ахмадулиной и стенографом  Борисом Мессерером. Супруги трепетно относились друг к другу в течение более 30 лет

Последние годы Белла Ахатовна провела вместе с любимым человеком в дачном поселке Переделкино

В 2010 году на 73 году своей жизни от сердечного приступа скончался мэтр советской поэзии Белла Ахатовна Ахмадулина.

Сейчас произведения поэтессы включены в школьную программу старших классов. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?