Александр Кушнер - краткая биография

 



Известный советский поэт Александр Кушнер, создавший огромное количество лирических стихов, издал 11 сборников собственных стихотворений. Стал автором двух сборников статей о классических и современных стихотворных произведениях. Лауреат премий "Северная пальмира" в 1995 году, фонда А. Тепфера, в 1998 году. По словам Иосифа Бродского, Александр Кушнер лучший лирический поэт XX столетия. Его работы издавались в Италии, Англии, Голландии, Германии, Франции, Чехии и Болгарии.   


Детские годы

Александр появился на свет в сентябре 1936 года, в семье военного инженера и секретаря-машинистки в городе Ленинграде. Отец и мать были выходцами из еврейской общины, приехали в Ленинград из Орши Витебской области. Родители имели хорошее образование, часто посещали театральные представления. Мама принимала активное участие в работе самодеятельного театра. На ночь мальчику читали стихи Самуила Яковлевича Маршака и Корнея Чуковского. Всем гостям маленький Саша предлагал почитать ему книжку. В 1937 году был арестован и расстрелян его дедушка - поэт футурист. Всю свою жизнь Александр, проживший в русской среде, не принимал еврейского происхождения. Он считал себя русским. А на уроке, когда учитель назвал его евреем, все дети дружно подтвердили, что он ленинградец.

Тяжелые военные годы мальчик с мамой провели в эвакуации в Сызрани. Папа военный инженер воевал на фронте, а после окончания войны вернулся домой невредимым. В школу Александр смог пойти только в 1944 году. Это была мужская школа со строгой дисциплиной, что не помешало мальчику дальше изучать литературу и интересоваться поэзией. 


Написание первых стихотворений   

Аттестат зрелости с одними пятерками и золотой медалью выпускник Александр Кушнер получил в 1954 году. Сразу же подает документы в государственный университет, но получает отказ из-за своей национальности. Поступает в пединститут имени Герцена на факультет филологии. Во время учебы знакомится с поэтами, и посещает литературный кружок. Начинает писать свои стихи. В 1956 году, выходит сборник "Стихи студентов", в который вошли и первые поэтические работы Кушнера. Институт он успешно заканчивает в 1959 году. Делает попытку поступить в аспирантуру, его снова не принимают из-за национальности. 

Работает обычным школьным учителем около десяти лет, и много пишет. В 1962 году, выходит первый личный сборник "Первое впечатление". А в 1965 году, Кушнер принят в члены Союза писателей страны.


Признание

Новые книги стали выходить с завидной регулярностью, в 1966 году - "Новый дозор", в 1969 году - "Приметы". Книга "На сумрачной звезде", вышедшая в 1994 году, была отмечена Государственной премией Российской Федерации

Выходят детские сборники "Заветное желание", "Веселая прогулка", "Как живете?", издание которых приносит автору премию Корнея Чуковского.

В 1992 году, Александр Кушнер становится главным редактором издания "Библиотека поэта". Последние годы автор продолжает жить и работать в Петербурге. Только за последние десять лет автор выпустил 5 своих сборников.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?