Валентин Гафт - краткая биография

 


Валентин Иосифович слыл в народе известной личностью благодаря не только ярким ролям, но и благодаря своим остроумным эпиграммам. В течение нескольких десятков лет этот ироничный, эрудированный, тонкий актёр стяжал любовь и почитание публики.


Годы детства

 

Время рождения  1935 год, 2 сентября. Место рождения — Москва. Национальность — еврей. Родители: отец — юрист, мать — домохозяйка. Когда мальчику исполнилось 6 лет, грянула Великая Отечественная война, и отец отправился на фронт. К счастью для домочадцев, он вернулся с войны живым и невредимым.

 

Еще будучи учеником начальных классов, Валентин Иосифович впервые побывал на спектакле. И эта первая встреча с театром оказалась «роковой». Мальчик настолько был поражён происходящим на сцене, что и не сразу осознал, что это всего лишь игра, а не настоящая жизнь. Уже учась в пятом классе, начинает посещать школьный драмкружок. А к концу учёбы окончательно определился с будущей профессией.


Театральная карьера

 

После получения аттестата юноша начал серьёзную подготовку к поступлению в театральное училище. Им были поданы документы одновременно в Щукинское училище и во МХАТ. В «Щуку» поступить не удалось (не прошёл второй тур), а вот во МХАТе повезло больше — сдал все экзамены на «отлично» и был зачислен студентом.

 

Сокурсниками Валентина Иосифовича оказались Олег Табаков и Игорь Кваша. Юноша был безмерно счастлив от того, что его давнишняя мечта об актёрской деятельности начала осуществляться. Но вот среди домашних он поддержки не встретил, так как театральную деятельность они не считали серьёзным занятием.

 

После получения в 1957 году диплома начались первые неудачные попытки найти работу по специальности. И только благодаря протекции актёра Журавлёва Валентин был принят в труппу театра Ленсовет. Но предложенные незначительные роли удовлетворения не принесли, и актёр начал искать другое место работы.

 

Вторым был театр Сатиры, но и здесь Гафт оставался недолго. Первый успех и удовольствие от сыгранной роли к актёру пришли в 1964 году. Произошло это в театре Ленком, где руководителем Валентина был Анатолий Васильевич Эфрос. На подмостках Ленкома Гафт проработал пять лет.

 

Свой истинный театральный дом актёр обрёл лишь в 1969 году. Этим местом оказался «Современник». Именно здесь Валентин Иосифович оставался до конца своей жизни. При этом он не игнорировал приглашения от других театральных трупп, и принимал участие в различных проектах.

 

Талант и трудолюбие актёра были отмечены различными званиями и наградами:

  • 1978 год  Заслуженный артист РСФСР;
  • 1984 год  Народный артист РСФСР;
  • 1995 год  орден Дружбы;

Кроме этого Валентин Иосифович неоднократно становился лауреатом различного рода премий творческого направления. 


Личная жизнь

 

В личной жизни, как и в профессии, навести порядок получилось не сразу. Первой супругой стала Елена Изоргина, работавшая манекенщицей. Семейные отношения продлились недолго, детей не завели. Вторая супруга — балерина Инна Елисеева. В этом браке родилась дочь Ольга. Но и это семейный союз в конце 80-х был расторгнут. А в 2002 году не стало Ольги.

 

От всех этих жизненных потрясений помогла оправиться третья супруга Валентина Иосифовича — актриса Остроумова Ольга. Знакомы они были давно, познакомились на съёмках фильма «Гараж». Общих детей супружеская пара не завела. Гафт стал отцом детей жены от первого её брака. 

 

Спустя три месяца после 85-ти летнего юбилея Валентин Иосифович Гафт не стало. Случилось это вскоре после кончины его соработника Армена Джигарханяна. Прах актёра покоится на Троекуровском кладбище.

 

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?