Николай Заболоцкий - краткая биография

 


Русский советский поэт и переводчик Н.А. Заболоцкий (1903-1958) прожил недолгую, но яркую жизнь. Создатель «ребусного стиха», содружества обериутов и жертва сталинских репрессий, поэт оставил неповторимый след в истории отечественной литературы.


Годы детства и юности

Первые годы жизни Николая Заболоцкого прошли поблизости от Казани в Кизической слободе. Он родился 24 апреля 1903 года в интеллигентной семье: отец, Алексей Агафонович, управлял земской фермой, а мать, Лидия Андреевна, работала сельской учительницей.

 

В 1910 году семья переехала в село Сернур. Учась в сельской школе, Николай Алексеевич впервые попробовал свои силы в литературном творчестве. В третьем классе он «издавал» рукописный журнал, на страницах которого появились первые стихи поэта.

 

Основное образование Н.А. Заболоцкий получил в реальном училище города Уржума Вятской губернии, где с 1913 года обосновались его родители. За годы учёбы одарённый ученик проявил глубокий интерес к химии, истории и способности к рисованию. Природа края и приобретённый взгляд художника на мир в дальнейшем отразились на творчестве поэта.

 

Завершив обучение в училище Уржума, в 1920 году Н.А. Заболоцкий переехал в Москву. Он успешно сдал вступительные экзамены в Московский университет и стал студентом сразу двух факультетов: историко-филологического и медицинского. Однако, вскоре он перебрался в Санкт-Петербург, чтобы продолжить изучение языка и литературы в пединституте имени А.И. Герцена.


Творческий путь

Окончив в 1925 году институт и затем отслужив в армии, Н.А. Заболоцкий полностью посвятил себя литературной деятельности. Параллельно с работой в отделе детской книги ОГИЗ он вместе с Д. Хармсом, И. Бахтиеревым и другими писателями организовал Объединение реального искусства (ОБЕРИУ).

 

В 1929 году вышел из печати первый сборник поэта «Столбцы». Опубликованные в нём вызвавшие противоречивую реакцию стихи отличались пародийностью, острой сатирической направленностью на мещанский быт. 

 

Значительное место в поэзии Н.А. Заболоцкого с первых произведений занимает авторская натурфилософская концепция. В ней он утверждает мысль о взаимопроникновении индивидуального сознания и непознанного таинственного мироздания. Многие вопросы нравственности затронуты им вышедшей в 1933 году поэме «Торжество земледелия».

 

В 1930-е годы поэт активно сотрудничает с детскими журналами «Чиж» и «Ёж». Одновременно он увлечённо работает над переводом для детей книг Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», Ш. де Костера «Тиль Уленшпигель»  и стихотворным пересказом «Слова о полку Игоревом».

 

После выхода в 1937 году нового сборника стихов «Вторая книга» Н.А. Заболоцкий резко критиковался за примитивизм, мистику и идеализм. Весной следующего года поэт был арестован за «антисоветскую пропаганду» и отправлен для отбывания срока в лагеря Дальнего Востока и Алтая.

 

Освободившись из заключения в 1944 году, поэт провел несколько лет в Казахстане, а затем вернулся в Москву, и в 1948 году выпустил третью книгу ‒ «Стихотворения»В течение второй половины творческой жизни Н.А. Заболоцкий много работал над переводами стихов грузинских поэтов И.Чавчавадзе, А.Церетели, В. Пшавелы. Творческой вершиной стал перевод поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Ш. Руставели, завершенный в 1957 году.

 

Умер Н.А. Заболоцкий на взлёте своей популярности 14 октября 1958 года в результате продолжительной и тяжелой болезни сердца. Похороны поэта состоялись на Новодевичьем кладбище столицы.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?