Герман Аляскинский († 1836) - краткое житие

 


Герман Аляскинский (настоящее имя – Попов Егор Иванович) – религиозный православный деятель, который был зачтён к лику преподобных. Был руководителем духовной православной миссии на о. Кадьяк.  Окрестил многих алеутов и прочих православных жителей Нового Света.


Биография

Егор Иванович был рождён приблизительно в 1751 году (точная дата неизвестна) в Воронежской области. Его отец был купцом. В шестнадцатилетнем возрасте юноша решил принять послушание в пустыне на окраине Питера (берег Финского залива). Но и этого уединения Герману Аляскинскому было мало, и спустя 5 лет он переехал на Валаам, где служил и жил в лесной пустыне. В духовные руководители и наставники будущий миссионер выбрал себе игумена Назария, саровского старца, который и установил устав Саровской пустыни.

Уже в 1793 году Герман стал участником Кадьякской духовной миссии, которая была создана для популяризации Евангелия в кругу языческих жителей Аляска и близ лежащих территорий. Благодаря терпению и усердному труду, в 1807 году Аляскинский был выбран главой миссии.

 Затем миссионер поселился на Еловом острове (Новый Валаам). Именно в этом месте Герман Аляскинский и обрёл покой. Удивительно, но мужчина самостоятельно довольно точно предсказал день своей смерти – конец 1836 года (точная дата неизвестна).


Деятельность

Благодаря деяниям преподобного Германа Аляскинского, на территории Русской Америки удалось весьма значительно и успешно распространить православное вероисповедание. За годы его службы народу были окрещены тысячи «диких» языческих жителей. Ради всеобщего блага Аляскинский пренебрёг всем личным комфортном  и удобством. Люди, которым посчастливилось быть знакомым с этим великим человеком,  отмечали его поразительный ум, отменную память, ясные мысли, быстрые и  справедливые суждения.

Практически вся жизнь Германа Аляскинского прошла на острове Еловом, здесь святой занимался проповедованиями, домашним хозяйством и воспитанием сиротских детей. 


Память

11. 03.  1969 Герман Аляскинский был причислен к лику святых Архиерейским Собором РГКЦ в Америке. Также на этом заседании участниками Собора было принято решение о прославлении Аляскинского. 09.08.1970  прошло открытие мощей и прославление Аляскинского. Святого называют «всея Америки чудотворцем».

В 1970 году имя Германа Аляскинского внесли в месяцеслов Московского Патриархата. А уже в 1984 году преподобного причли в Собор Сибирских Святых.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?