Иоанн Восторгов, священномученик († 23.08.1918) - краткое житие

 


Иван Иванович Восторгов родился в православной семье. Его отец и дедушка были священнослужителями. Поэтому с раннего детства Иоанн привык к чтению молитв и общению с Богом. Семья жила в Ставропольском крае. Когда был жив отец, то особой денежной нужды не было. Папа Иоанна отличался добротой и спокойствием. Его очень любили прихожане. Но он рано умер, и семье пришлось тяжко без кормильца. Иоанн не раз вспоминал о том, что все соседи их поддерживали. Страшная нищета и голод не ощущались, ведь люди всегда относились к ним с добротой. Тогда же мальчик полюбил Бога. Он твёрдо решил служить Господу, царю и своей Родине.
 

 Иоанн Восторгов закончил духовную академию. Для него нашлось место в одном из училищ. Там он трудился надзирателем, а после преподавал русский и церковнославянский языки.

 

 
Служение Богу
 
В училище Иоанн Восторгов проработал недолго. Начался его духовный путь. Сначала он был назначен дьяконом одной из церквей. А позже возведён в сан иерея.

 Молодой священник очень переживал. Ему казалось, что у него мало опыта. Он хотел привести всех своих прихожан к Богу и направить на путь истинный. Многие же из них были старше его вдвое. Находились в приходе и раскольники. С ними приходилось особенно тяжко. Кроме того, Иоанн сам построил храм и привёл его в надлежащий внешний вид. Священник добился хороших результатов. У него получилось создать дружный приход, открыть церковно-приходские школы и организовать общество трезвенности.

 Духовная деятельность сочеталась у Иоанна Восторгова с административной. Его назначали на новые должности, с ним советовались, к его мнению прислушивались. Ему удалось поработать в Ставрополе, Тифлисе, посетить Иркутскую, Забайкальскую и Приамурскую епархии.

 
 

 Жизнь в Москве
 
В 42 года протоиерей Иоанн Восторгов направляется в столицу. Там для него открылись новые возможности. Он писал духовные труды, занимался общественно-просветительской деятельностью, познакомился с новыми интересными людьми. Особенно Иоанн сблизился с преподобным Иоанном Кронштадтским. Они ценили друг друга, советовались по разным вопросам, продолжали христианское служение Господу.

 Протоирей Иоанн Восторгов всегда находился в движении. Он ездил по различным городам и помогал в строительстве храмов, открытии семинарий, духовных училищ и школ. В столице вёл богословские курсы и занимался миссионерской деятельностью.

 

 
Политическая деятельность Иоанна Восторгова
 
Священнослужитель решает присоединиться к Русской монархической партии. Его политическая деятельность складывалась довольно проблематично. Благодаря своим трудам он нажил большое количество врагов. Его обвиняли в страшных преступлениях. Одни считали, что Иоанн убил свою жену. Хотя она на тот момент была жива. Другие приписывали ему отравление политического деятеля. Третьи утверждали, что он похитил средства партии. Такие доносы негативным образом отражались и на духовной деятельности протоиерея.

 Когда к власти пришли большевики, Иоанн Восторгов принял это известие весьма критично. Он выступал против данной партии и призывал людей объединяться для защиты церквей и православной веры. В итоге его арестовывают и долго держат в тюрьме. В 1918 году Иоанна Восторгова без вынесения приговора расстреляли вместе с другими арестантами.
 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?