Филарет (Дроздов), святитель, митрополит Московский и Коломенский († 1867) - краткое житие

 


Василий Михайлович Дроздов уроженец Коломны, а год его рождения 1782. В 1867 году 19 ноября окончился земной путь митрополита Московского и Коломенского. В 1994 году святителя Филарета канонизировали, и теперь каждый год в день его кончины церковь вспоминает этого человека.


Начало служения

В роду у Филарета все были духовниками, и он с детства знал, какой путь ему предстоит. В 9 лет его приняли в семинарию, где все учителя отмечали его усердие, прилежание и способности. А в 20 лет уже получил свое первое назначение – он стал старшим по больнице, принадлежащей семинарии. Ему доверили уход за больными, и это была работа, где Василий учился не только сочувствию к ближнему, но и стал понимать, как слабо и немощно тело человека, а смерть от него совсем близко. Через короткий промежуток времени ему уже доверили проповедование.

Недалеко от Лавры, где все еще обучался Василий, находился Вифанский скит. Здесь любил бывать Платон – митрополит Московский. Он-то и обратил внимание на усердного студента. Проповедовать в Лавре поручил Василию именно Платон. Митрополит даже считал, что проповеди Василия намного лучше, чем его собственные.

Когда обучение было закончено, и Василия определили преподавателем поэзии, он все больше стал задумываться над тем, что мирская жизнь не для него. Совершил постриг в 26 лет, и стал монахом Филаретом. А уже в 1810-м он отправился в Петербург, где в Академии начал преподавать церковную историю. 

После окончания Отечественной войны 1812 года люди склонялись к вере и религии, но многие из них иногда больше доверяли богословам с Запада, и даже мистикам, чем Русской церкви. Святитель Филарет был первым из тех, кто стал читать в Академии Петербурга лекции на русском языке. Кроме того он стал участником из числа переводчиков, которые занялись переводом на русский Библии. 


Епископ Филарет

В 36 лет Филарет стал епископом. Далее он служил в Твери, Ярославле, потом вернулся в Москву, а вскоре его недоброжелатели захотели его удалить из этого города. Пошли разговоры, что Филарета собираются отправить в Тефлис. Он воспринял эти слухи спокойно, а в скором времени об этом все забыли.

Много славных дел числится за святителем Филаретом. Жизнь его была наполнена любовью не только к Богу, но и к простым людям. Он утешал их в печалях, наставлял на путь веры, и даже излечивал своими молитвами. Филарет не любил слов благодарности, потому что считал себя недостойным этого. Но многие поминали его в своих молитвах.

 

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?