Антоний (Храповицкий), митрополит — в 1908 году председательствовал на 4-м Всероссийском миссионерском съезде († 1936) - краткое житие

 


Детство и юношество

При рождении получил имя Алексея Павловича Храповицкого. Появился на свет 17 марта 1863 года в Новгородской губернии. Его отец был дворянином и участником русско-турецкой войны. У мальчика появился интерес к религии благодаря воспитанию матери.

После переезда в столицу поступил в гимназию и окончил ее с отличием. После этого сдал экзамены и обучался в духовной академии в Санкт-Петербурге. Отец был против этого и надеялся, что мальчик получит воспитание дворянина. Алексею Павловичу удалось побывать на выступлении Ф. М. Достоевского. Оно оказало на него сильное влияние.


Монашество

В 1885 г. окончил обучение и принял монашество. Он получил имя Антония в честь Антония Римлянина, святого Русской православной церкви.
 В дальнейшем получил в Санкт-Петербургской духовной академии ряд ученых званий - доцент, магистр. В 1890 г. получил сан архимандрита.
В 1891 г. назначен ректором духовной академии в Москве, а затем – в Казани. Во время своего ректорства познакомился с многими влиятельными представителями духовенства, а также с Л. Н. Толстым, идеи которого Антоний критиковал.

В 1902 г. стал епископом Волынским, а уже через четыре года – архиепископом. Высказывался за идеи о возрождении патриаршества в России. 

Придерживался правых взглядом и поддерживал монархические организации. Считал, что представители духовенства должны принимать участие в выборах в Государственную думу, чтобы дать понять своей пастве какие кандидаты являются настоящими патриотами. 

В 1908 г. был председателем на Всероссийском миссионерском съезде.

В 1912 году получил место в Синоде. Во время своей работы предлагал значительно изменить духовные академии: устранить автономность академий и усилить власть ректора.
 Активно редактировал и издавал богословские тексты. Благодаря ему в книгах появились молитвы святым, которые использовались во время служб.
 Антоний и сам выступал как автор множества духовных трудов. Он рассуждал об единстве церкви и способах ее управления.


После революции

В 1918 г. Антония избрали митрополитом Киевским и Галицким.

 

В 1919 г. отправился в эмиграцию из России в Грецию, затем – в Сербию. На следующий год побывал в Крыму, где встретился с П. Н. Врангелем. На протяжении всей Гражданской войны активно поддерживал белые силы.

В 1921 г. возглавил Высшее Церковное Управление заграницей в Константинополе. 

Антоний умер в 1936 г. в Сербии. К концу жизни он уже плохо видел и не мог спокойно передвигаться.       

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?