Чем прославился К.К. Рокоссовский? (кратко)

 



К.К. Рокоссовский – путь от солдата до великого полководца
К. К. Рокоссовский (1897-1968) – единственный в истории военачальник, имеющий звание маршала в двух государствах: Польше и СССР.
В Первую мировую войну наш герой поступает добровольцем в действующую красную армию, там он служит охотником и разведчиком. В Гражданскую войну был командиром дивизиона и, в последствии, кавалерийского полка 30-й дивизии 5-й армии РККА.
Интересен тот факт, что Рокоссовский так и не имел классического военного образования, он закончил лишь Кавалерийские курсы по усовершенствованию командного состава.
С 1929 по 1930 год Константин Константинович участвует в наступлении красной армии на Маньчжуро-Чжалайнорском направлении, возглавляя пятую отдельную Кубанскую кавалерийскую бригаду.
В 1940 году, пройдя полосу репрессий и освободясь из мест лишения свободы, полководец получает звание генерал-майора. Во время Великой Отечественной войны именно он прикрывал Москву и взял в плен под Сталинградом армию фельдмаршала Паулюса, окружив кольцом его войска. Успехом на Курской дуге мы тоже обязаны этому великому полководцу. После этих побед Сталин дает Рокоссовскому в командование Центральный фронт.
29 июня 1944 наш герой получает звание Маршала и награждается Золотой Звездой Героя СССР.
В 1949 году по просьбе президента Польской Народной Республики Бореслава Берута, Рокоссовского назначают на должность маршала и министра национальной обороны Польши.
Несмотря на высокий чин, наш герой не зазнался и всегда старался сберечь солдатские жизни, так как всю жизнь считал себя простым солдатом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?