Чем прославился Иван Бунин? (кратко)

 


ЛЁГКОЕ ДЫХАНИЕ И ТЯЖЁЛАЯ ЖИЗНЬ

Он оказался первым писателем и поэтом из России, которому была присуждена Нобелевская премия в области литературы. Очень любил свою страну и писал о ней пронзительные стихи и рассказы. Но умер и похоронен на чужбине, в Париже, доживая последние свои годы практически в нищете. Помогали друзья и поклонники, но этого едва хватало. А ведь Иван Алексеевич Бунин был одним из самых известных и талантливых русских литераторов начала двадцатого века.
Родился будущий поэт в Воронеже, в семье обедневших дворян. Рано начал писать и издавать стихи и рассказы. В 39 лет был избран почётным членом Императорской академии наук. Его рассказы «Легкое дыхание», «Антоновские яблоки» и многие другие уже при жизни автора стали классикой жанра.
Октябрьские события семнадцатого года Бунин встретил в Москве и категорически не принял их сразу. Это хорошо видно по его дневниковым записям, которые позже станут основой книги «Окаянные дни». В 1920 году Иван Алексеевич с супругой эмигрировали в Париж, - как оказалось, навсегда. В начале пятидесятых годов ему официально предлагали советский паспорт и возвращение на Родину. Но он предпочёл остаться во Франции, покинув этот мир великим поэтом и человеком без гражданства.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?