Чем прославился Иван Кулибин? (кратко)

 

Иван Кулибин. «Архимед» из русской глубинки

Знаменитый на весь мир механик-самоучка и талантливый изобретатель Иван Петрович Кулибин родился в 1735 году в семье обычного торговца. Маленький Ваня еще в детстве начал испытывать необъяснимое влечение к разным механизмам. У него был уникальный талант – он с легкостью мог разобраться в любой, самой сложной конструкции, даже если видел ее впервые в жизни.

Отец, заметив в сыне эти способности, отправил его обучаться токарному, слесарному и часовому ремеслу. Учеба давалась Ивану легко, он быстро достиг успехов, и слава о его золотых руках докатилась до Нижнего Новгорода. Кулибина пригласили работать в город, где он открыл собственную мастерскую по изготовлению часов. Все свое свободное время мастер посвящал изобретению разных устройств и механизмов.

Многие идеи Ивана Петровича нашли себе применение в машиностроении, строительстве и даже в медицине. Например, в 1791 году он сконструировал самокатную повозку, движущуюся за счет усилий человека, крутящего педали. В 1804 изобретатель придумал «водоход» – судно, способное идти по воде против течения. Кулибин стал первым в мире человеком, кому в голову пришла идея создать лифт. В свое время он даже сконструировал его для Императрицы Екатерины.   


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?