Чем прославился Н.В. Склифосовский? (кратко)

 


Великий хирург и человек

Выдающийся российский врач Николай Васильевич Склифосовский (1836-1904) родился в Херсонской губернии, 9-ым ребёнком в многодетной семье мелкопоместного дворянина.

Рано потерял родителей. Окончил с серебряной медалью гимназию в Одессе, зарабатывая на жизнь частными уроками. Затем учился на  мед. факультете Московского университета, особенно интересовался хирургией. Вернувшись в Одессу, работал ординатором в хирургическом отделении горбольницы. Как хирург стажировался в Англии, Германии, Франции.

В качестве военно-полевого хирурга участвовал в нескольких военных кампаниях 1866-1878 гг., где применял и разрабатывал идеи Пирогова (был его учеником) не только в вопросах лечения, но и в системе организации медицинской помощи на фронтах. Будучи военным хирургом, оперировал всех: и «своих» и «чужих» раненых. Мог стоять за операционным столом несколько суток, не отвлекаясь на еду и сон.

Разработал новые методы хирургического лечения яичников, камней желчного пузыря, мозговых грыж, грыж брюшной стенки, рака языка и челюстей, рака желудка. В 1879 г. первым в России успешно прооперировал больного с раком пищевода. Разработал методы хирургии брюшной полости.

Внедрил и распространил в отечественной хирургии практику антисептики (уничтожение микроорганизмов в ранах, тканях) и асептики (мероприятия для предупреждения попадания микроорганизмов), что помогло значительно снизить в стране послеоперационную смертность. При этом боролся с сильнейшим сопротивлением антисептике в России среди врачей и даже профессоров.

Совместно с русским хирургом И. Насиловым предложил способ устойчивого соединения трубчатых костей, этот метод стал называться «замо́к Склифосовского» («русский замо́к»).

Кроме того, сотрудничал в русских хирургических журналах, написал более 70 научных работ по медицине. Преподавал.

Умер от последствий инсульта в возрасте 68 лет. Болезни предшествовала череда смертей родных и детей.

Институт скорой помощи в Москве носит его имя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?