Чем прославился А.И. Куприн? (кратко)

 


Александр Иванович Куприн – знаменитый «бродяга» в русской литературе


Александр Иванович Куприн — известный русский писатель — родился в 1870 году в городке Наровчат Пензенской губернии в дворянской семье. Его предками со стороны матери были татарские князья. 

Когда мальчику был год, умер отец, и Куприны переехали в Москву. Будущий писатель воспитывается в Разумовском пансионе для сирот, затем учится в Московской военной гимназии, переименнованной во Второй кадетский корпус (1880 - 1887), и Александровском юнкерском училище (1888 - 1890). 

Карьера военного совсем не привлекает будущего писателя. Дослужившись до чина поручика в Днепровском пехотном полку, Куприн в 1894 году выходит в отставку. Жизненные впечатления, полученные им в армии, будут положены в основу многих его известных произведений: «Дознание», «Куст сирени», «Поединок», «Кадеты», «Юнкера». Но первый литературный опыт в печати — это рассказ "Последний дебют".

Куприн-писатель был страстным охотником до жизненных впечатлений. До Октябрьского переворота 1917 года он перепробовал массу профессий: был корреспондентом газет в Киеве, Житомире, Ростове-на-Дону и др., занимался борьбой, был разносчиком газет, зубоврачебным техником, актёром в труппе провинциального театра и т.д. В своих произведениях он обращается к самым разным темам: повесть «Молох» рассказывает о деятельности железоделательных и лесопрокатных заводов, наиболее знаменитые произведения «Олеся» и «Гранатовый браслет» посвящены трагической любви, в «Изумруде» рассказчиком является лошадь.

К политике нового советского государства отнёсся неоднозначно, примкнул к армии белогвардейского генерала Юденича и уехал в эмиграцию. 

Куприн-эмигрант не смог привыкнуть к жизни за границей и по приглашению правительства Советского Союза, уже совершенно больным, в 1937 году возвращается в Россию. Умер в 1938 году в Ленинграде.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?