Чем прославился А.Н. Туполев? (кратко)

 

 

Советский конструктор самолетов – лучший в мире


Самой известной маркой советских самолетов является, конечно, ТУ. Но не каждый знает о том, что скрывается за этими буквами – первыми буквами фамилии Туполев.

Андрей Николаевич Туполев родился в России в конце 19 века в семье небогатых дворян. Андрей еще во время учебы в гимназии проявлял интерес к точным наукам, а затем увлекся авиацией и аэродинамикой. Он хотел строить аэропланы, и его мечта сбылась на все 100 процентов!

В годы Советской власти Туполев занимался конструированием металлических самолетов. Он всячески продвигал это направление, которое не считалось перспективным из-за дороговизны. Но война перевернула представления о авиации, сделав разработки молодого конструктора очень востребованными и нужными.

Туполев прославился тем, что внедрил в практику собственную разработку производства самолетов крупными сериями, их конвейерную сборку. Он известен как конструктор бомбардировщиков, истребителей, самолетов-разведчиков для военной авиации. 

Пассажирский воздушный флот СССР считался одним из лучших, именно, благодаря всем известным ТУ-134 и другим самолетам конструкторского бюро Туполева.

Кроме самолетов, им были разработаны аэросани, гондолы, мотоустановки, которые были необходимы для исследователей Арктики и Антарктики. Тем, кто занимался изучением океана, помогали морские суда и специальные аппараты, носящие имя ТУ.

Великий русский конструктор – гордость нашего народа. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?