Чем прославился Алексей Адашев? (кратко)

 


Соратник Ивана Грозного и патриот России – Алексей Адашев

 

В 16 веке для России было очень сложное время. Страна воевала, укреплялась, реформировалась. Одной из ярких фигур русской истории был Алексей Федорович Адашев. Это был соратник царя Ивана Грозного, воевода, начальник Челобитного приказа. Он поддерживал все реформы государя, которые проводились очень дорогой ценой, сложно и трудно.

Адашев прославился как автор самых благотворных нововведений, например, созыва Земского Собора, то есть прототипа Государственной Думы. Ранее такого органа не было, он делал власть более близкой к проблемам простых людей. Также при Иване Грозном, под руководством Адашева, был составлен первый сборник законов России – Судебник.

Знаменит Алексей Федорович своим кураторством «Летописи начала царствования», то есть истории современной ему Руси. Он руководил работами по составлению многих официальных документов, в том числе, международных.

Также Адашев был прославленным дипломатом своего времени – ему удавалось договариваться с самыми заклятыми врагами России, в том числе, татарами, поляками и ливонцами.

К сожалению, у такого выдающегося человека было немало врагов, из-за которых он потерял доверие царя и был отправлен в ссылку. Там, вдали от любимой Родины, он и умер.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?