Чем прославился Григорий Потемкин? (кратко)

 


Князь Таврический

Григорий Потемкин – один из важнейших государственных деятелей XVIII века. Крупнейший организатор, реформатор, строитель и полководец 1770-80-х годов, соправитель России наряду с Екатериной II.

         Обладая неуемной энергией и честолюбием и определившись на военную службу, Потемкин участвовал в государственном перевороте 1762 года, а в 1769-ом отличился в русско - турецкой войне. Обратив на себя внимание Екатерины, Григорий Потемкин стал фактически некоронованным императором.

         Зная о трудностях в армии, Потемкин ввел изменения в форме, экипировке, сделав ее более удобной, отменил пудру и парики, ввёл в солдатский быт основы санитарии. Чтобы отстаивать права солдат, была введена военная инспекция. Реформы в армии усилили её ударную мощь. 

В 1776 году Потемкин стал генерал - губернатором Азовской, Астраханской и Новороссийской губерний. Вся южная часть России развивалась под управлением Григория Потемкина. Его стараниями были заложены города Причерноморья. В соответствии с его планами развивалось сельское хозяйство, и через несколько лет Россия уже получала немалые доходы от экспорта хлеба. 

Особая заслуга Григория Потемкина в присоединении к России Крыма, за что ему был пожалован титул – светлейший князь Таврический. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?