Становление новой России (1992―1999 гг.) (кратко)

 


Глобальные перемены - стресс для любого человека. Но гораздо серьёзнее, когда они касаются всего общества в целом, затрагивая политическую, экономическую, социальную и духовную сферы его деятельности. С этой проблемой столкнулась Россия после распада СССР в декабре 1991 года. Требовалось выстроить новый порядок жизни, пригодный для общества в условиях кризиса. На что же была направлена внутренняя политика? Как проходило становление новой России с 1992 по 1999 годы? 

 

2 варианта развития событий: что выбрал Борис Николаевич Ельцин? 

Российскому правительству предстояло создать демократическое государство, в котором реализованы права и свободы граждан, поддерживается стабильность закона и правопорядка в обществе. Однако первоочерёдно было принято решение наладить экономическую ситуацию в стране. Политические деятели Егор Гайдар и Станислав Шаталин предложили свои реформы.

 

1. «Шоковая терапия» Егора Гайдара. Данный метод включал в себя приватизацию госсобственности, либерализацию цен, усиление соцзащиты граждан, повышение налоговой ставки и минимализацию влияния государства на экономику. Предполагалось, что такие условия помогут быстрее выйти из кризиса. 

2. Программа «500 дней» Станислава Шаталина. За предложенный промежуток времени Россия должна была перейти от плановой экономики к рыночной путём приобретения частной собственности гражданами, чтобы сбалансировать спрос и предложение. 

 

Однако Борис Ельцин остановился на первом варианте, и уже в 1992 году предприятиям официально было дано право на установку цен, самостоятельную закупку сырья. Тогда же сократились государственные расходы. 

 

Последствия принятой реформы 

Устранение очередей и дефицита на товары можно назвать единственным плюсом, так как проблем появилось ещё больше. Во-первых, потребительские цены возросли в 100 раз, а резкий скачок инфляции привёл к общественному возмущению. Во-вторых, люди обнищали, и их вложения в сберегательных кассах обесценились. Организовывались митинги против либерализации цен. 

 

31 декабря 1992 года

Из-за экономической нестабильности отдельные республики перестали признавать суверенитет России и требовали сепарацию. Федеративный договор подразумевал разделение государственной власти между другими субъектами РФ. 

 

Конституционный кризис

В 1993 году вышел указ № 1400, подразумевающий ликвидацию Верховного Совета и Съезда народных депутатов, желающих ограничить полномочия исполнительной власти. Планы Ельцина о создании новой конституцию РФ, обострили конфликт и повлекли за собой трагические последствия. 

 

Штурм Белого дома 

Оппозиционеры планировали захватить мэрию и Останкинский телецентр, но Ельцин объявил чрезвычайное положение в Москве и ввёл танковую дивизию. 4 октября 1993 года погибло более 100 человек, а 423 были тяжело ранены. 

 

Новая Конституция: кратко

Во-первых, утвердился принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Во-вторых, закрепилось равноправие субъектов России, свобода труда и право на частную собственность

 

Военный конфликт в Чечне

Проблема заключалась в том, что сепаратизм в Чечне оставался неизменным с 1991 года. Президент Джохар Дудаев поддерживал военные настроения в республике, и на переговоры не шёл. В 1993 году была провозглашена Чеченская республика Ичкерия (ЧРИ) с полной независимостью от Москвы.

В ноябре 1994 президент РФ издал Указ об осуществлении мер по профилактике беззакония и возвращения правопорядка в Чеченской республике и предъявил ультиматум. 9 декабря 1994 года – дата начала Первой чеченской войны.

К февралю 1995-го российская армия смогла взять Грозный под контроль, но война продолжалась в отдельных районах Чечни вплоть до ноября 1996-го.

 

16 июня 1996 года

Срок полномочий Ельцина истёк, поэтому были назначены выборы президента, которые проходили в два тура. Ельцин снова оказался у власти. Президент пообещал решить острые социальные проблемы. 

 

Кризис 1998-го

Дефолт по краткосрочным облигациям привёл к обесцениванию рубля в 3 раза и упадку уровня жизни населения, а ключевая ставка Центрального банка возросла до 42%, наступил экономический застой. 

 

Досрочный уход Ельцина

В 1999 году конфликт в Чечне снова обострился, и началась Вторая чеченская война. Террористические банды под командованием Хаттаба и Басаева вторглись в Дагестан. Ельцин признался, что не сможет взять контроль над ситуацией из-за «совокупности всех проблем». 31 декабря 1999 года на должность президента был назначен Владимир Владимирович Путин, которому предстояло сохранить целостность страны и установить конституционный порядок в Чеченской республике.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?