Золотая Орда. Как она смогла повлиять на Русь

 



Русь превратилась в зависимое государство, и зависела она от Золотой Орды благодаря успешному вмешательству в 1237г. по 1240г. (нашествия монголов). В это время каждому русскому князю само собой предстояло принять власть монгольского народа из-за больших поражений в войне наших русских войск. В это время произошло падение большинства городов Руси и таких городов еще как Суздаль, Москва, Рязань, Владимир, Чернигов, Ростов и Ярославль также входил в их число. Для начала все изменения происходили только в политике. Зависимость Золотой Орды начала сказываться. На такой момент еще сохранялось самоуправление русских городов, но все же князьям пришлось посещать Орду, чтобы они дали ярлык, для тoго чтоб князья могли княжить. Данный ярлык выдавался монгольским правителем. Но затем была наложена на всю Русь дань.

На сегодняшний день именно такую зависимость чаще называют игом монголо-татар. Но следует к такому выражению отнестись с опаской. Все из-за того, что появление данного выражения следует отнести на 1479г., но распространился он только в 16 веке, именно поляки его придумали, а, ни как не мы русские. И если посудить, что на Русь возложена была дань, и всем князьям пришлось зависеть от ханов из Монголии, нужно признаться, что уж не до такой степени зависимость для русского народа была унизительна, от монгол. Ведь они, как известно, веру нашу у нас, не пытались отнять. А вы знайте, что для народа вера была как самосознание. Ведь только опираясь на данный факт, Невским была выбрана защита Батыя, а не призвание к помощи западных сил. Ведь именно запaд предъявлял требование к Руси. Мы обязаны были сделать отказ от нашей православной веры, и принять их веру, католическую. Еще одним фактором стало также, то, что о наших русских землях князья русские могли сами производить заботу и управление, дабы можно было получить дань с нас полностью монголам. Не один из наших князей пытался воспользоваться у Золотой Орды ее связями из-за наших конфликтов, происходивших меж своих городов.

И только так смог Калита обустроить политику нашего государства. Только он смог на Руси обустроить московское княжество и сделать его главным. Это было толчком, чтобы все земли русские объединились. У нашей границы монголы войско пытались в основном не ставить, но когда они вторгались, с собой принесено от них одно лишь горе. Хоть все их набеги были только потому, что князья не повиновались, но наказания со стороны хана было отнюдь не лояльным, а очень жестоким.

Зависимость от монгол начинает немножечко ослабевать только с 14 века. И это получалось потому, что «показывать зубы» монголам у русских получалось не редко. А вот Дмитрий Донской смог стать за 140 лет первым из князей, одолевшим Мамая в Куликовой битве (8 сентября 1380). Власть княжения от Донского перешла впоследствии к Василию, его сыну, не нуждавшимся в этих ханских ярлыках. Затем, когда зависимость Руси ослабевала, ослабление пришло и от монгол. Они стали враждовать друг против друга, и Орда раздробилась на пару частей. Это отразилось на военной их силе и политической.

Историки дают разные оценки о зависимости Руси. Много из них считают, что развитие русского народа было заторможено игом. Они считают, что из-за этого у нас идет отставание по различным показателям от Европы.

Но есть и такое мнение, что зависимость была для нас благом, чем несчастьем. Считается, что иго для нас сыграло важную роль и предотвратило междоусобицу и братоубийство на Руси.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?