Роль октябрьской революции в истории России

 


Один из самых необычных этапов развития России как государства, пришелся на первую половину 20 века. Октябрьская революция как уникальное явление не только для России, но и для всей мировой истории.


Нельзя объяснить одной лишь причиной, из-за которой 25 октября 1917 году в Петрограде произошел государственный переворот, впоследствии переросший в революцию. Были определенные факторы, повлекшие к этому событию, такие как: появление идей социализма и коммунизма, потери значительных территорий в период 1905-1917 годов, медлительность проводимых экономических и политических реформ, межклассовая борьба, экономическая нестабильность, организация подпольных террористических группировок (такие как «Народная Воля»). Список причин повлекших за собой октябрьские события 1917 года, можно перечислять бесконечно долго, факт в том, что именно Россия стала первой страной в мире, которая ступила на путь социализма.

Примеру России последовали почти все страны мира. В период 1917-1921 годах, на территориях почти всех стран мира возникли свои социалистические и коммунистические партии, призывающие к революции. Однако, мало кому из них удалось повторить успехи партии большевиков.


Мало кто сейчас знает, что за период 1917 по 1921 годы, из-за гражданской войны, только на территории современной Российской Федерации существовало более 100 независимых республик, стремящихся построить свою модель социализма. Большинство из этих республик были либо ликвидированы белым движением и интервентами, либо добровольно вошли в состав РСФСР.


Октябрьская революция привела ко многим изменениям в жизни государства. Возникает новая экономическая формация социализм, это привело к отмене частной собственности, позже был введен полный запрет на ведение частного бизнеса. Монархия как форма правления прекращает свое существование на территории молодого государства. На карте мира возникает новое государство РСФСР, вместо Российской республики просуществовавшей не более полугода.


Гражданская война сильно подорвала экономику молодого государства, поэтому пришлось резко сократить вооружённые силы и ввести новую денежную единицу Советский Рубль. В этот период наблюдалась первая в истории России гиперинфляция, в виде более 3000% в месяц.


Впервые во всемирной истории, государство обязывало всех своих граждан пройти обязательные три класса начальной школы. Медицина была объявлена бесплатной. Возникают такие понятия как коллективные соревнования.


Международная торговля с Советской Россией производилась посредством натурального обмена. Россия осуществляла поставку природных ископаемых и сельскохозяйственных культур в обмен на готовую промышленную продукцию (станки, машины, агрегаты).


Ощутимый рост и стабилизация экономики стали проявляться после 1922 года, и с этого момента вплоть до 1991 года, в стране наблюдался постоянный положительный рост бюджета с некоторым уровнем профицита. Была сделана ставка на развитие сразу всех основных отраслей экономики: металлургия, энергетика, сельское хозяйство, машиностроение, горная добыча. Лишь после октябрьской революции осуществилась массовая электрификация страны.


Уникальность октябрьской революции в России, заключается первом в мире становлении социализма в отдельно взятом государстве.





Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?