Принятие христианства на Руси

 



Всем известна старинная байка о том, что в начале 11-го века киевский князь Владимир предпочел принять христианство, а не ислам, потому что «русское веселие есть питие», а ислам это осуждает. И иудаизм не подошел, потому что он менее успешен, чем христианство.

Даже если нечто подобное имело место, то вряд ли оно может являться действительной причиной крещения Руси. Скорее, это дипломатические «отмазки», якобы аргументы в якобы споре.

Православие на Руси было предопределено и неизбежно.

Окрестности Руси конца первого тысячелетия. На западе – христиане - католики, занятые нескончаемой грызней меж собой и при удобном случае старающиеся отхватить кусок у русских князей.



На северо-востоке малозаселенные дикие территории, разрозненные племена скрываются в лесах и поклоняются лесным духам.

На востоке, на средней Волге – победное шествие ислама. Могущественный Багдадский халифат простер туда свои хищные руки полвека назад.

На юго-востоке, в низовьях Волги – хазары. Типичные дикие алчные степняки, но управляемые хитрыми иудеями, за три столетия захватившими власть, отдавая своих дочерей за хазарскую знать.

На юге – степняки, дикие необузданные орды, в каждой из которых отнюдь не мирно уживаются люди разных религий. И не религия является движущей силой их поступков.

Дальше на юг – продолжающееся веками противостояние блестящей, но угасающей православной Византии и бурно развивающегося Багдадского халифата.

При этом язычество на территории Руси полностью себя исчерпало. Это сейчас, тысячу лет спустя, пантеон славянских языческих богов представляется стройной системой, охватывающей весь спектр потребностей всех слоев тогдашнего общества. На самом деле это был конгломерат местных верований. Когда-то они неплохо обеспечивали успех рода, жертвами задабривая природные силы.

Но времена изменились. Соседи объединились, стали сильнее и опаснее. Чтобы им противостоять, надо тоже объединиться. В те времена знали только один способ объединиться – покорить соседа. Для этого нужен сильный и воинственный бог. Такой бог был – Перун. Именно он в последние века тысячелетия стал возглавлять пантеон славянских богов князей – победителей.

Однако Перун плохо подходит для повседневных княжеских дел: слишком он свиреп. И кто утешит смерда?

Следовательно, и князю, и его смердам нужна универсальная успешная вера. У князя Владимира был широкий выбор: христианство, иудаизм, ислам. Все они выросли из одного корня – концепции единобожия – и хорошо удовлетворяют все потребности, но разных групп верующих.

Иудаизм сразу не подходит. Идеологически – из-за концепции богоизбранности народа – евреев, куда славяне явно не вписывались: евреями рождаются. Конечно, Владимир мог в теологии быть не силен, но практику знал четко, и поэтому перспектива проникновения евреев во власть в Киеве его никак не устраивала.

Еще меньше Владимиру подходит ислам. На его глазах шла исламизация Волжской Булгарии. Добровольно стать вассалом Багдадского шаха и платить ему дань он не станет.

Остается христианство и выбор: православие или католицизм. Вообще-то теологическая разница небольшая. Но вот конкретные носители религии различаются существенно.

Католики рядом. И опасны. И многочисленны. Желательно от них как-то дистанцироваться, например, чтобы не попадать под согласованные санкции по линии веры.

Византия – далеко. Когда-то была сильна и опасна. Сейчас другие времена и вполне можно говорить с ней на равных.

И еще: Владимиру было несколько легче обращать народ именно в православие, потому что православие в своей обрядности наиболее близко к язычеству и самое веротерпимое. Мало того, что народ, утопив в Днепре смердящих идолов, получил полный набор привычных заступников в лице христианских святых, так и новые заступники привлекательны, добры и не требуют кровавых жертв.

А то, что крещение Руси сопровождалось многими жертвами, так причиной этого не вера, а политика.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?