История появления названия России

 



Всем со школьной скамьи известно, что названия нашего государства Россия до девятого века нашей эры не было не в одном письменном источнике. До этого периода времени на территории современной России располагались славянские народы, племена и княжества. Киевское княжество, Московское княжество, Новгородское княжество и многие другие в те стародавние времена имели стольный город (то есть столица княжества) и на границе княжеств заставы, вокруг которых располагались деревни и поселки.

Все эти племена, народы и жителей городов готские историки называли росоманами (светлыми людьми), в византийском государстве называли северные варвары или одним словом Русы. Это имя дали всем славянским народам из-за восточных славянских племен, населявших в те времена земли на южных берегах Балтийского моря и вдоль берегов реки Нева. Жители этих племен поголовно были светло-русыми, из-за чего и племена назывались Русами и Русинами. А земли их называли Русью (земля светлых людей). Люди этих племен занимались военной подготовкой с младенчества и, повзрослев, нанимались в дружины славянских княжеств или в охрану торговых караванов. Сами они были отличные войны.

Согласно славянской летописи от 862 года, знатных воинов этих племен старейшины южных славянских племен пригласили к себе на княжение (защиту и управление). После чего и территории, где князьями были войны этого племени, стали тоже называть Русью.



Со временем часть племен русинов распространились вглубь европейского континента и в южные регионы реки Волга и Дунай.

Такого понятия, как государство слово «Русь», в те времена не имело. Им обозначали земли славянских племен русинов и князей из их рода. Первое упоминание слово «Русь» как государство появилось вместе с Киевской Русью. Этот период для Киева был обозначен рассветом культуры и торговли. Сильным духовным влиянием на другие славянские княжества и племена. Киевское княжество тогда обозначалось, как Киевская Русь на картах европейских государств.

При правлении Ивана Грозного княжество Московское стало царством Московия. А на картах европейцев земли славян стали подписывать страна Русь. Сами же люди называли себя по-прежнему славянами. И уже Петр I ввел в обиход название «Российская империя». А страну стали называть на старорусский манер Россея. После чего появилось понятие русский народ и русский дух. Через какой-то период слово «Россея» заменили на «Россия».

В советские времена понятие Россия упразднили и стали называть Российское государство, подразумевая, что на территории проживает российский народ. Тем самым уравнивая национальный вопрос в обществе. И лишь сейчас, после 1991 года снова нашей стране было возвращено исконное название Россия.

Надо отметить и тот факт, что существуют и другие альтернативные версии происхождения слова «Россия». Но они не имеют столько фактических подтверждений как данная версия. И поэтому она остается более распространенной в современном мире. Хотя и она не может считаться основной.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Владимир
Владимир Гости 18 марта 2022 09:40
В шкафу стоит книга "Иван III государь всея Руси". Свои письма он начинал: "Царь и государь", далее перечисление земель владения. Не спорю, книга художественная, не историческая, но писатель не из пальца материал взял.